Криминал Новости Новокузнецка Заместителя главврача новокузнецкой больницы уличили в особо крупной взятке

Заместителя главврача новокузнецкой больницы уличили в особо крупной взятке

По версии следствия, он обеспечивал выгодные контракты коммерческой фирме

Обвиняемый находится в СИЗО

В Новокузнецке передано на рассмотрение в суд уголовное дело в отношении заместителя главного врача городской больницы. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщили в пресс-службе кузбасского управления Следственного комитета.

Как выяснил NGS42.RU, обвиняемым по делу проходит Роман Журавченков, занимавший пост заместителя главного врача по ресурсному обеспечению городской клинической больницы № 1 Новокузнецка.

В региональном управлении СК уточнили, что в 2020 году заместитель главврача договорился с руководителем одной из кузбасских коммерческих организаций о покровительстве в обмен на вознаграждение. Высокопоставленный сотрудник медучреждения рассказывал директору фирмы, какие закупки планирует больница, в каких изделиях и расходных материалах она нуждается, и содействовал в заключении договоров их поставки.

По данным следкома, заместитель главного врача помог сообщнику подписать с больницей контракты на общую сумму более 25 миллионов рублей. Члену руководящей команды медучреждения полагалось 5 % от этой суммы, то есть около 1 миллиона 250 тысяч. Фактически он успел получить только 250 тысяч, после чего был задержан.

— В ходе следствия на недвижимое имущество, а также на изъятые в ходе обыска в жилище обвиняемого денежные средства в сумме более 7 миллионов рублей, 6 тысяч евро, 7 тысяч долларов США наложен арест. По ходатайству следователя судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — рассказали в пресс-службе управления СК по Кузбассу.

Корреспонденту NGS42.RU в пресс-службе также пояснили, что в отношении взяткодателя было возбуждено отдельное уголовное дело.

По данным с сайта Центрального районного суда Новокузнецка, фигурантом дела о получении взятки является Роман Журавченков. Его обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере за общее покровительство по службе и незаконные действия (ч. 6 ст. 290 УК РФ, макс. наказание — 15 лет лишения свободы).

В настоящее время на сайте первой городской больницы Новокузнецка имя и фамилия Журавченкова убраны из раздела о руководстве. В приемной учреждения корреспонденту NGS42.RU сообщили, что он больше не работает в больнице.

Редакция направила официальный запрос о ситуации с уголовным преследованием заместителя главного врача новокузнецкой больницы в Минздрав Кузбасса.

По сведениям с сайта Министерства здравоохранения Кемеровской области, в 2021 году средняя месячная зарплата Романа Журавченкова в ГКБ № 1 Новокузнецка составляла 143,4 тысячи рублей.

Добавим, дата первого заседания по делу Журавченкова пока не назначена. Его будет рассматривать судья Галина Рудь.

Ранее NGS42.RU писал, что в Кемерове заведующего отделением нейрохирургии одной из больниц уличили в получении взятки за передачу руководителю коммерческой фирмы информации о планируемых закупках учреждения. Часть взятки он получил в виде массажного кресла стоимостью около 250 тысяч рублей.

В конечном счете бизнесмена за дачу взятки должностному лицу приговорили к трем годам лишения свободы условно со штрафом 1 миллион 277 тысяч рублей. Об итогах уголовного преследования заведующего отделением нейрохирургии впоследствии не сообщалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства