Криминал Гендиректора крупной фирмы осудят за кражу у РЖД 25 млн рублей в Кузбассе

Гендиректора крупной фирмы осудят за кражу у РЖД 25 млн рублей в Кузбассе

Дело будут рассматривать в Новосибирске

Строительство на станции было фиктивным

Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила на рассмотрение суда дело в отношении экс-гендиректора и зама филиала АО «Трансэлектромонтаж», которых обвиняют в крупном мошенничестве, совершенном в отношении ООО «РЖД». Пресс-служба ведомства в понедельник, 19 июня, сообщает, как были похищены деньги компании.

Бывших руководителей фирмы осудят по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствие предполагает, что в течение семи месяцев 2020 года подсудимые заключали фиктивные договоры с РЖД и отчитывались о строительных работах на станции Ижморской на севере Кемеровской области. В общей сложности мужчины похитили у госкомпании более 25 млн рублей.

Дело будет рассматриваться в Железнодорожном районном суде Новосибирска.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», в период с 2017 по 2020 год гендиректором АО «Трансэлектромонтаж» был Юрий Ждань, также имеющий долю в ООО «Научно-производственное объединение «Медиана» и занимающийся сдачей недвижимости в аренду в Москве, кроме того, он числится в учредителях ООО «МетаКон», основной вид деятельности которого — производство строительных металлических конструкций и изделий.

«Трансэлектромонтаж», занимающийся электромонтажными работами, принадлежит кипрским организациям «Нелисима Лимитед», «Вентилата Лимитед», «Каспел Коммершиал Лимитед», «Брант Эссетс Менеджмент Лимитед». В компании работает свыше 600 человек, выручка по итогам прошлого года составила 6,5 млрд рублей, чистая прибыль — 758 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства