Криминал «Это фейк с 2017 года»: полиция Кузбасса опровергла информацию о розыске сбежавшего педофила

«Это фейк с 2017 года»: полиция Кузбасса опровергла информацию о розыске сбежавшего педофила

Ориентировка на преступника пересылалась в родительских чатах

Кузбасские родители испугались за жизнь и здоровье детей, которым приходится в одиночку идти до дома из школы

Информация о розыске особо опасного преступника, который якобы сейчас, предположительно, находится в Кузбассе, оказалась недостоверной. Подобная ориентировка на «педофила» появляется в интернете и соцсетях с 2017 года, сообщила 7 сентября пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

В родительских чатах региона активно пересылалась информация с фотографией неизвестного мужчины, который якобы пытался надругаться над детьми. Листовка предупреждает родителей, что сейчас преступник, по данным полиции, находится в Кузбассе, поэтому стоит предупредить своих детей и не выпускать их одних на улицу.

— Ранее была информация, что в Кировском появился педофил. Сегодня в «Монетку» на Инициативной улице зашел неизвестный мужчина, обратил внимание на мальчика и после последовал за ним. Проводил до самого дома, расспрашивал, где родители. Мальчик забежал домой, плакал и рассказал всё маме, — пишет анонимный автор в фейке.

Как отмечает ведомство, ориентировка на опасного преступника была создана не в Кузбассе, а информация на ней уже давно неактуальна. Сейчас полиция региона не ищет никакого сбежавшего педофила.

— Сама ориентировка с 2017 года периодически появляется в разных регионах страны. В настоящее время полицейские проводят проверку и устанавливают лицо, причастное к вбросу недостоверной информации, для правовой оценки его действий, — говорится в публикации пресс-службы.

Отметим, что сейчас многие преступления против детей совершаются на просторах интернета. К примеру, недавно редакция NGS42.RU в рамках постоянной рубрики «Криминальный вторник» рассказывала историю экс-силовика из Новокузнецка, который собрал сотни обнаженных снимков детей по всей России. При этом методы преступник использовал совершенно разные, в том числе переписывался с жертвой от имени ее ровесника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства