Криминал Требовали сотовые и наркотики: шестерых арестантов, захвативших сотрудников СИЗО Кемерова в заложники, будут судить

Требовали сотовые и наркотики: шестерых арестантов, захвативших сотрудников СИЗО Кемерова в заложники, будут судить

Год назад арестованные напали на конвоиров, требуя принести им наркотики

Мужчины хотели, чтобы им принесли наркотики, сигареты и телефоны в камеру

В Кузбассе спустя год завершилось расследование по делу о захвате трех заложников в следственном изоляторе № 1 Кемерова. Обвиняемые признали свою вину лишь частично, сообщила в четверг, 12 октября, пресс-служба СУ СК по Кемеровской области.

Следственные органы направили в суд дело в отношении шестерых заключенных, которые летом прошлого года, выждав удобный момент, захватили в заложники трех сотрудников СИЗО № 1 в областной столице Кузбасса. По версии следствия, организовал бунт 28-летний арестованный, который и подбил своих сокамерников пойти на преступление. Банда хотела, чтобы им в камеру принесли телефоны и наркотики.

В конце августа во время вечернего просчета они подкараулили молодых конвоиров, затащили их в камеру и забаррикадировали двери. Выдать заложников шестеро ранее осужденных соглашались лишь после выполнения их требований.

В итоге вызволить сотрудников СИЗО из рук обвиняемых, по данным следствия, получилось лишь во время «специальной операции». Для этого к зданию изолятора приезжал спецназ «Кедр».

— Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали частично, — уточняется в публикации.

Доказывая вину мужчин, следователи изучили видео, записанные камерами в СИЗО № 1.

Сейчас на шестерых следственно-арестованных возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «г» и «ж» части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложников группой лиц с применением оружия) и по части 2 статьи 321 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей). Только по одной из статей им грозит до 15 лет тюрьмы.

Как ранее писали многие СМИ, заложниками банды стали 23-летний мужчина и две женщины в возрасте 21 и 24 лет. Как сообщала пресс-служба СК Кузбасса, двух сотрудников удалось вытащить из камеры в ходе переговоров. Никто из них не пострадал.

Редакция NGS42.RU выяснила, кто те арестанты, которые устроили столько шума из-за желания покурить и позвонить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства