Криминал Кузбасский маньяк насиловал детей и пенсионеров, но оставался непойманным: как это возможно

Кузбасский маньяк насиловал детей и пенсионеров, но оставался непойманным: как это возможно

Он держал в страхе всю областную столицу в прошлом столетии

Ему устраивали ловушки, но он был на шаг впереди милиции

Жестокость и неумолимость этого маньяка в 70-х шокировала жителей Кемерова: он насиловал и убивал беременных женщин, пенсионерок и подростков и называл это любовью. По некоторым данным, от рук одержимого извращенца пострадали более 200 горожанок. Несмотря на многочисленных жертв и свидетелей преступлений, ему долгое время удавалось уходить от правосудия. В народе маньяка прозвали Хамелеоном из-за умения не оставлять следы и изменять собственный почерк преступления.

Эта история стала основой для одного из выпусков программы «Следствие вели» с Леонидом Каневским. Что выяснила съемочная группа, изучив дело, — читайте далее.

«Застывшая от ужаса»

Летом 1975 года в милицию Кемерова в истерике позвонила пенсионерка, сообщив о смерти беременной дочери, тело которой она нашла в квартире. Молодая горожанка Татьяна Мотикова скончалась, лежа на диване, застыв с гримасой ужаса. Медики установили, что она погибла от сердечного приступа, вызванного шоком. Но что так сильно напугало беременную, было непонятно.

Следователи не сразу поняли, что девушку убили

В дом на Советском проспекте выехали следователи, но и они не нашли явных следов посторонних в квартире: дверные замки не взломаны, окна не разбиты, ничего не украдено. Во время осмотра комнаты удалось найти лишь одну улику: покрывало на диване, где нашли тело горожанки, было смято в двух местах.

Через несколько часов после случившегося в отдел милиции Центрального района пришел муж погибшей Сергей, который с ходу заявил, что убил свою супругу, и попросил его арестовать.

Сергей постоянно изменял жене — ничего не изменила ни свадьба, ни беременность

На допросах мужчина признался, что изменял жене. Не прекращал встречи с любовницами он и во время беременности Татьяны — одну из таких за час до своей смерти и застала супруга. У беременной началась сильная истерика, успокаивать женщину Сергей не стал и просто уехал.

— Таня — очень впечатлительная и ранимая. Я хотел у нее попросить прощения вечером и не ожидал, что она от обиды умрет, — говорил Сергей на допросе.

Несмотря на признания мужчины, силовики не могли его арестовать, ведь в уголовном кодексе не существует статьи «расстроить до смерти». Остановка сердца из-за сильного шока — это несчастный случай.

А через некоторое время Сергей Мотиков спокойно выехал за границу — отправился в рабочую поездку на Кубу, получив справку о невиновности. Дело в том, что сыщики не дождались окончания судмедэкспертизы, результаты которой многое изменили.

В заключении говорилось, что на шее женщины, в районе сонной артерии, были обнаружены кровоподтеки. Это означало, что кемеровчанку душили.

— Во время давления на сонную артерию женщина, будучи беременной, умерла от шокового воздействия, — рассказал съемочной группе «Следствие вели» Иван Кузьминов, который в 1970-х годах был начальником отделения по особо важным делам уголовного розыска УВД Кемеровского горисполкома.

Квартиру Татьяны, как ранее выяснили следователи, не взламывали, а ключи от замка были только у мужа, который, выехав за пределы страны, скрылся. Но подозрения с него опять сняли, когда в Кемерове произошло новое преступление.

Еще одна жертва Хамелеона

Вскоре в отдел милиции поступил новый сигнал: прохожие обнаружили на улице тело молодой девушки — раздетой и изнасилованной. Как позже выяснилось, в последние минуты своей жизни убитая работала в совхозе — собирала облепиху, где неизвестный ее и схватил.

Погибшей оказалась 20-летняя студентка политехнического университета Кемерова Ольга Рыжикова. Ей, как и Мотиковой, передавили сонную артерию. Это было единственное сходство у двух эпизодов.

Преступник задушил девушку и оставил в кустах

— Биологического материала на Рыжиковой не было. Мотикову не насиловали. Не было какого-то единого почерка, как обычно бывает [у маньяков], — отмечал бывший прокурор-криминалист прокуратуры Кемеровской области Виктор Шаврин.

Следующей жертвой неуловимого преступника стала пенсионерка Анна Ивановна Чудовская, которая выбралась из его рук живой. Маньяк заприметил жертву, когда та шла по Мичуринским садам и сильно плакала. Бесшумно он подошел сзади, нажал на сонную артерию и утащил женщину без сознания в кусты.

— Когда я очнулась, никого рядом не увидела. Моя одежда была не в порядке. Я поняла, что меня изнасиловали, — давала показания жертва.

Преступник выбирал жертв, которые выглядели слабыми или расстроенными

На месте случившегося следов преступника не оказалось — вновь тупик, думали следователи. Но пострадавшая вспомнила, что маньяк забрал ее гребень. Украшение с характерным узором она позже увидела у соседского парня.

— Василий казался вполне адекватным человеком. Он рассказал, что гребенку подобрал в Мичуринских садах. Рядом с кустами там вертелся какой-то мужчина, одетый очень неприметно: в кирзовые сапоги, фуфайку и кепку, — цитирует показания из дела Леонид Каневский.

Вскоре горожане сами привели в полицию человека в такой одежде. Ранее не судимый слесарь Борис Помендеев пытался напасть на женщину в парке, но ей помогли прохожие. На допросах мужчина отрицал вину в убийствах, сказав, что хотел повторить действия маньяка, которого увидел за преступлением.

— Я подошел к прохожему и попросил огоньку. Этот гражданин выглядел расстроенным. Он смотрел в сторону и приказал мне убираться. Я отошел и увидел, как он задушил какую-то женщину и унес в кусты. И я догадался, что он там сделал с ней, — рассказывал подозреваемый.

Нападения продолжились и после задержания Помендеева, поэтому подозрения сняли и с него. На тот момент от рук неизвестного пострадали уже несколько десятков молодых женщин, пенсионерок и даже девочек-подростков. Одна из школьниц хоть и выжила после изнасилования, но не смогла смириться с произошедшим и покончила с собой.

Каждый раз для преступлений он выбирал совершенно разные места: кого-то караулил в парке или у гаражей, а к двум жертвам и вовсе залез в дом и душил их на собственной кровати. При этом выжившие девушки давали противоречивые показания о внешности нападавшего.

— Было создано два фоторобота, которые друг на друга и не походили. Также портрет создали на основе слов слесаря. К поискам подключались даже активисты. Он был словно хамелеон, — рассказывает Александр Ледовский, в 1970-е — старший инспектор уголовного розыска Заводского РОВД Кемерова.

Засекреченное дело

Силовикам удалось вычислить лишь одну особенность кузбасского маньяка — чаще всего он нападал в Мичуринских садах. Милиция устроила там слежку, но безуспешно.

— Он очень ловко обходил нас. Он сам за нами следил — вспоминает Иван Кузьминов, расследовавший это дело.

Следователи также разрабатывали версию, что в Кемерове завелось сразу два маньяка. Их фотороботы отправили на телевидение, но это оказалось ошибкой. Информация о нападениях быстро вызвала панику не только в городе, но и регионе. Кузбассовцы настолько испугались, что даже не пускали жен на работу. Дело приказали засекретить.

— В обкомпартии категорично запретили выступать по телевидению. Мы пришли к такому выводу на оперативном совещании, что надо идти другим путем. Распечатали три разных фоторобота и отправили в отделы кадров с пометкой «секретно». Именно эта тактика дала результат, — рассказал Кузнецов.

«Он был так близко»

Вскоре в полицию позвонила работница одного из предприятий города. Она сообщила, что на ее подругу Елену Белкину напал мужчина с фоторобота. На задержание по горячим следам милиция бросила все силы.

Мужчину поймали возле соседнего дома, когда тот высматривал себе новую жертву. Оказалось, многие силовики были лично знакомы с маньяком и не подозревали, какие ужасные вещи может совершать этот человек.

— Он был у нас дружинником. Я спокойно подошел и сказал: «Сколько ночей ты врал, сколько ты нервов моих истратил». А он, не сопротивляясь, заявил в ответ: «Иван Иванович, я давно хотел к вам прийти и сдаться», — вспоминает начальник отдела по особо важным делам Иван Кузьминов.

Неуловимым и безжалостным убийцей оказался 34-летний Геннадий Зотов — механик на химзаводе «Азот», у которого была семья и ребенок. Руководство не раз награждало его грамотами за ударный труд.

— Мне хотелось этих женщин. Я получал удовольствие, когда жертва сопротивлялась, — говорил Зотов во время допросов.

Супруга кемеровчанина ни о чем не подозревала и до последнего не верила, что ее заботливый муж — серийный убийца и насильник. При этом сам Зотов вину не отрицал, признавшись, что считал подобные половые акты любовью.

— Его с юности мучила депрессия и обида на жизнь. Начитанный и эрудированный, он был вынужден трудиться простым работягой. Он говорил, что часто лежал, глядел в стену с мыслью, что «моя жизнь не удалась». Его будоражили только женщины, особенно похожие на него самого — плачущие и одинокие, — объяснил в программе ведущий Леонид Каневский.

Семья преступника ничего не подозревала

По словам преступника, за два года он напал на более двухсот женщин, многие из которых так и не написали заявление в полицию — жертвы боялись осуждения.

— Многие же были замужем. Не каждый мужчина отнесется к этому с пониманием, — рассказывал один из силовиков, ловивших маньяка.

В 1977 году кемеровский суд вынес Зотову приговор — 15 лет тюрьмы. Следствию не удалось доказать вину горожанина в двух убийствах и десятках изнасилований. По словам Каневского, в дело вошли лишь 25 заявлений от жительниц Кузбасса.

Что еще почитать по теме?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства