Криминал В Кузбассе адвоката будут судить за ложь. Он пытался нажиться за счет клиента

В Кузбассе адвоката будут судить за ложь. Он пытался нажиться за счет клиента

Мужчине грозит несколько лет реального тюремного срока

Бывшего юриста заключили в СИЗО

В Кемерове по обвинению в мошенничестве предстанет перед судом 41-летний экс-адвокат. Об этом сегодня, 29 марта, сообщили в пресс-службе кузбасского управления Следственного комитета.

Как уточнили в пресс-службе, в январе 2024 года к мужчине пришел клиент, который обратился за юридической помощью для своего близкого родственника. Выслушав его, адвокат сказал, что для решения проблем необходимо обеспечить отрицательный результат исследования родственника на состояние опьянения. Юрист заверил, что может сделать это за 500 тыс. рублей, его собеседник согласился и передал сумму.

Проблема заключалась в том, что на момент сделки адвокат знал результаты анализов родственника клиента, которые были отрицательными на алкоголь. Однако, несмотря на это, мужчина принял деньги от клиента и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

По данным с сайта Центрального районного суда Кемерова, попавшего на скамью подсудимых адвоката зовут Илья Большаков. По сведениям сервиса «Контур.Фокус», ранее он входил в число учредителей коллегии адвокатов «Сибирский адвокатский союз», однако вышел из него еще в 2021 году.

Юрист обвиняется в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК). Максимальным наказанием за это преступление является шесть лет лишения свободы с возможностью наложения крупного штрафа и ограничения свободы на срок до полутора лет.

Добавим, Илья Большаков в частности выступал адвокатом семьи кемеровчанки Веры Пехтелевой, которую жестоко убил бывший парень Владислав Канюс. По приговору суда Канюс получил 17 лет лишения свободы, однако впоследствии избежал большей части срока в связи с участием в СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства