Криминал «Освобожден в зале суда»: известного по делу о громком убийстве адвоката из Кемерова осудили за мошенничество

«Освобожден в зале суда»: известного по делу о громком убийстве адвоката из Кемерова осудили за мошенничество

Ранее он представлял интересы семьи Пехтелевых

Ранее защищавший людей адвокат сам оказался на скамье подсудимых

Центральный районный суд Кемерова вынес приговор юристу Илье Большакову, который несколько лет назад был адвокатом семьи Веры Пехтелевой, жестоко убитой бывшим парнем. Мужчина попался на мошенничестве, сообщает в понедельник, 15 апреля, пресс-служба прокуратуры Кемеровской области

В суде было доказано, что мужчина обманул жителя Кемерова, который просил помочь ему с делом сына, чтобы тот избежал уголовной ответственности. Это стало причиной для расследования по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

— Юрист, достоверно зная, что основания для привлечения сына обратившегося мужчины к уголовной ответственности отсутствуют, все-таки согласился на его просьбу, а за свои услуги запросил 500 тысяч рублей, — говорится в релизе.


Отмечается, что мужчина раскаялся в преступлении и помогал следствию. Тем не менее его приговорили к двум годам лишения свободы условно и обязали выплатить штраф в 50 000 рублей. В отношении взяткодателя проводится проверка.

В объединенном пресс-центре судов Кемеровской области добавили, что адвоката освободили из-под стражи в зале суда, но его автомобиль остается в аресте до выплаты штрафа.

Редакция NGS42 попыталась связаться с мужчиной, но на звонки он не ответил.

В марте NGS42 выяснил, что Большаков выступал адвокатом семьи кемеровчанки Веры Пехтелевой, которую жестоко убил бывший парень Владислав Канюс. По приговору суда Канюс получил 17 лет лишения свободы, однако впоследствии избежал большей части срока в связи с участием в СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства