Криминал «Здравствуйте, с обыском»: следком показал кадры задержания экс-замгубернатора Кузбасса

«Здравствуйте, с обыском»: следком показал кадры задержания экс-замгубернатора Кузбасса

Эдуарда Балабана обвиняют в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере

Следственный комитет показал кадры задержания бывшего замгубернатора Кузбасса Эдуарда Балабана, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве. На кадрах оперативного видео, которое в среду, 17 апреля, опубликовала пресс-служба ведомства, видно несколько пачек пятитысячных купюр, которые изъяли у фигуранта уголовного дела.

По версии следователей, в феврале 2023 года 50-летний кемеровчанин предложил обратившемуся к нему знакомому помочь договориться с сотрудником правоохранительных органов, чтобы за 7 млн рублей возбужденное в отношении него уголовное дело было прекращено. Тот согласился и в июне 2023 года передал деньги, чтобы фигурант в дальнейшем передал их правоохранителю. Однако обо всем стало известно сотрудникам региональных СК и ФСБ.

— В жилище обвиняемого и по месту его работы проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства в сумме около 7 млн рублей, 500 долларов США, а также интересующая следствие документация, — сообщили в пресс-службе СК Кузбасса.

В релизе ведомства не уточняется, кого именно задержали, но источники NGS42.RU рассказали, что речь идет о бывшем замгубернатора Кузбасса Эдуарде Балабане. Ему предъявлены обвинения по статье о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), его отправили в СИЗО до 10 июня 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства