Криминал Экс-замгубернатора Кузбасса отправили в СИЗО. Он передал взятку — 7 млн рублей

Экс-замгубернатора Кузбасса отправили в СИЗО. Он передал взятку — 7 млн рублей

Он должен был помочь чиновнику избежать следствия

В 2018 году Бабалан хотел стать губернатором Кузбасса

Обвинение в посредничестве при получении взятки в особо крупном размере предъявлено бывшему заместителю губернатора Кузбасса Эдуарду Балабану. Мужчина должен был помочь знакомому избежать уголовного преследования, сообщила в среду, 17 апреля, пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области.

Как уточнили в ведомстве, кузбассовец обвиняется по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Следствие предполагает, что 50-летний мужчина в феврале прошлого года предложил знакомому помощь — за 7 миллионов рублей он пообещал ему договориться с сотрудником правоохранительных органов, чтобы тот ушел от ответственности по уголовному делу.

— На предложение обвиняемого мужчина согласился и в июне 2023 года передал фигуранту денежные средства в указанном размере для дальнейшей передачи должностному лицу. Преступная деятельность была выявлена и пресечена благодаря слаженному взаимодействию сотрудников региональных управлений СК и ФСБ России, — сообщили в ведомстве.

Во время обыска у фигуранта дела нашли почти 7 миллионов рублей и 500 долларов, кроме того, в руки следователей попали документы, подтверждающие его причастность к преступлению.

В объединенном пресс-центре судов Кемеровской области добавили, что кузбассовца отправили под стражу на 1 месяц 25 суток — до 10 июня 2024 года.

Ведомство не уточняет, кто оказался под следствием, но источники NGS42.RU в правоохранительных органах сообщили, что речь идет о бывшем вице-губернаторе региона Эдуарде Балабане. В 2018 году он намеревался стать главой региона в качестве самовыдвиженца. В последующем ему было отказано в регистрации.

Взяткодателем является госслужащий, который попался на растрате. Его имя к моменту публикации установить не удалось.

С декабря 2013 года до августа 2014 года Балабан был замом губернатора по строительству. До этого на протяжении трех лет руководил областным управлением капитального строительства. После ухода из политики отвечал за взаимодействие с органами государственной власти в регионах РН Национального комитета общественного контроля (Московский антикоррупционный комитет).

По данным «Контур.Фокуса», с апреля 2022 года он занимает должность гендиректора компании по оптовой торговле твердым топливом «Ресурсинвесттрейд». Ее выручка за 2023 год составила 112,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 16,2 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства