Криминал Сгорел приют История с пожаром в нелегальном приюте Кемерова закончена: спасателю вынесли приговор

История с пожаром в нелегальном приюте Кемерова закончена: спасателю вынесли приговор

Роман Плет не считает себя виновным в ужасной гибели 23 бездомных

Пожарный рассчитывал на оправдательный приговор | Источник: Лера Городецкая / NGS42.RUПожарный рассчитывал на оправдательный приговор | Источник: Лера Городецкая / NGS42.RU

Пожарный рассчитывал на оправдательный приговор

Источник:

Заводский районный суд Кемерова признал виновным спасателя Романа Плета в гибели 23 бездомных во время пожара в нелегальном приюте. Сотруднику пожинспекции после двух лет разбирательств дали реальное лишение свободы, передает в четверг, 6 марта, корреспондент NGS42.RU из зала заседаний.

Работника МЧС осудили за халатность, повлекшую гибель постояльцев незарегистрированного пансионата «Доброе дело». Как заявила сторона обвинения, Плет знал о нарушениях в приюте, но не закрыл его.

По итогу мужчина получил четыре года лишения свободы, отбывать наказание он будет в колонии-поселении. Прибыть туда он должен будет сам.

Кроме того, суд обязал управление МЧС по Кемеровской области, где работал осужденный, выплатить по 100 000 рублей потерпевшим и больше 2,3 млн рублей хозяйке сгоревшего дома, где находился нелегальный приют.

В последнем слове спасатель сказал, что не считает себя виновным в трагедии, случившейся в 2022 году. Во время эксклюзивного интервью, которое он дал редакции NGS42.RU накануне приговора, он заявил, что считает уголовное дело абсурдным, ведь на его месте из-за подставы руководства мог оказаться любой инспектор.

Владелец нелегального религиозного притона Андрей Смирнов недавно услышал свой приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления