
Несколько дней банду охранял целый взвод силовиков
Суд избрал новую меру пресечения для трех азербайджанцев по делу о трудовом «рабстве» в Новокузнецке. Мигрантов со второй попытки все-таки отправили в СИЗО, передает во вторник, 15 апреля, корреспондент NGS42.RU из зала заседаний.
Во время процесса выяснилось, что мужчины — уроженцы Азербайджана, с конца 00-х живут в Новокузнецке. Сейчас против них возбуждено пять уголовных дел, в том числе по похищению и насильственному удержанию человека против его воли.
Центральный районный суд Кемерова удовлетворил ходатайство следователей. Сотрудники просили изменить меру пресечения мужчинам, в запертом гараже которых нашли девять человек, с запрета определенных действий на арест.
Мужчина пробудут в СИЗО как минимум до 6 июня.
Следствие предоставило факты, что несколько человек в плену погибли, один из рабовладельцев занимался вербовкой, а другой с жестокостью избивал жертв, в том числе черенками от лопат. Глава семейства при этом спросил, может ли он вместо СИЗО отправиться на СВО, но ему не ответили.
Изначально мужчины стали фигурантами двух уголовных дел, когда у них во дворе силовики обнаружили девять мужчин и женщин. По словам новокузнечан, на протяжении 10 лет их похищали, запирали и заставляли работать на городских свалках, а за непослушание избивали.
Суд Новокузнецка не стал изолировать банду от общества и дал им свободно перемещаться по городу. Как писал NGS42.RU, мужчин всё равно держали под постоянным наблюдением более двух десятков силовиков.
Накануне против них возбудили еще одно дело и этапировали в Кемерово. Как проходил процесс в областной столице, мы подробно рассказывали в нашем репортаже.