NGS42
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Кемерове
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

1 м/c,

вос.

731мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Криминал Еще один семейный подряд: брата главы Филармонии Кузбасса обвиняют в мошенничестве с госзакупками

Еще один семейный подряд: брата главы Филармонии Кузбасса обвиняют в мошенничестве с госзакупками

Вся семья мужчины связана со сферой культуры

Мужчину задержали во время получения взятки  | Источник: УФСБ по КузбассуМужчину задержали во время получения взятки  | Источник: УФСБ по Кузбассу

Мужчину задержали во время получения взятки

Источник:

УФСБ по Кузбассу

Следствие завершило расследование дела против Олега Поспелова — звукорежиссера губернаторского спортцентра. Он попался на попытке мошенничества с государственными закупками, сообщает в среду, 16 июля, областной следком.

О преступлении стало известно в прошлом году, когда Поспелову предложили за взятку помочь предпринимателю выиграть государственные тендеры. При этом он фактически не мог влиять на проведение торгов. В общей сложности мужчина получил откат суммой 400 тысяч рублей.

«При получении денег за заключение двух контрактов фигурант был с поличным задержан в ходе совместной работы сотрудников СК, ФСБ, МВД России», — пишет ведомство.

Источник:

УФСБ по Кузбассу

В итоговом обвинении ему вменяют мошенничество. Суд арестовал у него имущество на 1,8 млн рублей. Со взяткодателем также работают правоохранители.

Семейные узы

Известно, что Олег Поспелов — брат Ирины Сагайдак, которая с 2016 года работала в Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово, а до этого руководила городским Дворцом молодежи. С августа прошлого года женщина возглавляет Госфилармонию Кузбасса.

По данным СМИ, примерно в те же годы мужчина создал ИП, которое стало получать тендеры на работу с оборудованием. Их объявлял департамент под руководством Сагайдак. Один из тендеров тогда превысил 100 млн рублей, но были и более мелкие — в пределах 100–200 тысяч рублей. Когда об этом написали журналисты, подряды стали якобы оформлять иначе: вместо покупки технику брали в аренду, что помогало скрыть лот.

Племянница обвиняемого, Кристина Сагайдак, также была связана с культурой, ранее она была заместителем директора по финансово-экономическим вопросам Дворца молодежи, где трудилась руководителем ее мать. Сейчас женщина работает в должности руководителя Центра компетенций КузГТУ.

Младшая дочь главы филармонии, Алина, регулярно становилась победителем конкурсов, которые в том числе проводил всё тот же Дворец молодежи. В настоящее время она работает преподавателем английского языка в городской библиотеке.

Источник:

Кемеровский Дворец молодежи

Источник:

Кемеровский Дворец молодежи

Семейный бизнес в господрядах в Кузбассе встречается довольно часто. Самая громкая история — о родне экс-главы Белова Алексея Курносова, которая часто получала тендеры на стройки. Не менее интересные дела были у родственников замов губернатора Кузбасса: Ольги Турбабы и Глеба Орлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства