
Семья погибшего прокопчанина добивается справедливости в судах уже почти год.
Кемеровский областной суд рассмотрел апелляцию родных погибшего в Прокопьевске пенсионера под под колесами тонированного Mercedes, летевшего через пешеходный переход на полной скорости. В четверг, 21 августа, инстанция ужесточила предыдущий приговор и заменила его на реальное лишение свободы в колонии-поселении.
Как сообщил корреспонденту NGS42.R адвокат потерпевшей стороны, с учетом срока, отбытого в СИЗО, где один день приравнивается к двум, виновнику смертельного ДТП остался один год. До колонии-поселения ему предстоит добраться самостоятельно, приговор в силу вступил уже сегодня.

Мужчина неоднократно ездил пьяным и превышал скорость
«Изначально суд первой инстанции ему назначил 2 года лишения свободы, но назначенное наказание заменил на более мягкое, принудительные работы. Сейчас его срок не изменился, ужесточение только в части того, что это реальное лишение свободы. Из всех видов лишения свободы колония-поселение — самый мягкий, там самый щадящий режим», — объяснил представитель потерпевших Владимир Князьков.
Также защитник объяснил, что основной вопрос, который обсуждался в суде второй инстанции, — личность подсудимого. Суд Рудничного района вынес решение на основании положительной характеристики и наличия несовершеннолетних детей.

«Гелендваген» был сильно тонирован
Однако у лихача уже была судимость за неоднократное пьяное вождение, и только за последний год его более 130 раз привлекли за различные нарушения ПДД, в основном за превышение скорости. Так что смерть прохожего не была для водителя случайным трагическим стечением обстоятельств, а закономерным результатом его образа жизни и мировоззрения.
«Поэтому потерпевшие полагали, что наказание в виде каких-то там работ не будет способствовать его исправлению. Нам же с вами ходить по этим пешеходным переходам. Будет ли такой человек дальше нарушать? Вот вопрос в чем состоит», — заключил адвокат.
Авария произошла почти год назад — 21 ноября в Прокопьевске на нерегулируемом пешеходном переходе. Тонированный черный «Гелендваген» летел с огромной скоростью, не оставив жертве шанса выжить. Погибшим оказался Николай Ушанков, агроном с 40-летним стажем, любящий муж и отец. С тех пор как его не стало, справедливости в суде пытается добиться вся его семья. Мы поговорили с близкими узнали, каким человеком был погибший и что он оставил после себя.



