
Сейчас предприятие находится в статусе банкрота
Расследование уголовного дела из-за невыплат зарплат горнякам в отношении бывшего гендиректора одного из кузбасских угледобывающих предприятий завершилось. На многомиллионное имущество мужчины и организации наложили арест, сообщили в прокуратуре в среду, 7 октября.
По версии следствия, 49-летний управленец начиная с февраля 2025 года по январь 2026 года допустил задолженность на 195 млн рублей перед 524 работниками. При этом возможность её погасить у него была.
Уголовное дело направили в суд на рассмотрение и арестовали имущество как обвиняемого, так и фирмы на 258 млн рублей.
Как редакции NGS42.RU сообщил источник из правоохранительных структур, речь идет о шахте «Спиридоновская» и ее бывшем генеральном директоре Вячеславе Малахове.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Шахта Спиридоновская» работает с 2019 года. По итогам 2025 года в «Спиридоновской» отчитались о выручке в 889 млн рублей и чистом убытке 1,5 миллиарда. В августе предприятие признали банкротом, и оно перешло во внешнее управление. Внешним управляющим стал Александр Киречек.
Мы писали ранее, что в прошлом году сотрудники «Спиридоновской» рассказали в соцсетях, что в начале года деньги стали приходить с перебоями, а с начала лета — не перечислялись вовсе.





