Культура В Кузбассе при реконструкции старейшего музея разбили капсулу времени. Показываем ее содержимое

В Кузбассе при реконструкции старейшего музея разбили капсулу времени. Показываем ее содержимое

Бутылку из-под вина с запиской внутри обнаружили в одном из дымоходов

Реконструкция музея началась в сентябре 2020 года

В Гурьевске реконструируют здание старейшего в регионе музея. Как рассказал глава Гурьевского муниципального округа Станислав Черданцев в своем инстаграме, во время ремонтно-реставрационных работ рабочие обнаружили в одном из дымоходов бутылку из-под вина с запиской внутри.

Однако «бутылка выскользнула из рук и разбилась». А вот записка не пострадала. Публикуем ее.

Записка, которую нашли при реконструкции Гурьевского краеведческого музея
Бутылка, в которой нашли записку, разбилась

Напомним, здание Гурьевского краеведческого музея было построено в 1909 году. Это бывшая лавка купца Ермолаева. Музей считается региональным памятником архитектуры. Из-за ветхого состояния музей два года был закрыт для посещения.

В июне 2020-го в ходе одной из пресс-конференций губернатор Сергей Цивилёв сказал, что власти региона частично оплатят реконструкцию музея. На работы нужно было 105 миллионов рублей. Но региональные власти смогли выделить из областного бюджета только 25 миллионов рублей.

Остальная часть суммы поступила из Фонда поддержки соцпрограмм Гурьевского округа, который был создан для «аккумулирования спонсорских средств».

Первый этап реконструкции должен завершиться к лету 2021 года. В музее отреставрируют фасад, установят новые окна и двери, отремонтируют кровлю, заменят перекрытия, лестницы и инженерные сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства