Культура репортаж Любовь к танцу вопреки всему: жительница Кузбасса стала участницей инклюзивного фестиваля в Москве

Любовь к танцу вопреки всему: жительница Кузбасса стала участницей инклюзивного фестиваля в Москве

Наши коллеги побывали на гала-концерте Inclusive Dance и поговорил с танцорами перед их выступлением

По сюжету постановки герои отправились в путешествие, чтобы собрать драгоценности танца

На днях в Crocus City Hall состоялся завершающий гала-концерт Х Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance — главное событие года в области инклюзивного искусства. Наши коллеги из MSK1.RU побывали на фестивале и поговорили с некоторыми танцорами незадолго до их выступления.

Для зрителей подготовили театрализованное представление о силе и ценностях танца. По сюжету герои отправились в путешествие, чтобы собрать драгоценности танца, найти смыслы и обрести силу реализовать свои мечты. В главных ролях выступили заслуженный артист РФ Алексей Любимов и Анна Блохина, ребенок с инвалидностью на коляске.

Считаные минуты до выхода на сцену. За кулисами Crocus City Hall — настоящий ажиотаж. Организаторы фестиваля упаковывают подарки и завершают последние штрихи подготовки к церемонии награждения. Больше всего, конечно, волнуются танцоры, которым сегодня предстоит выступать на одной из самых больших сцен Москвы.

На гала-концерт Х Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance съехались коллективы из разных уголков страны. У каждой команды — свой неповторимый стиль, своя история, свои костюмы. Но всех их объединяет одно — любовь к танцу вопреки особенностям здоровья, возрасту и любым стереотипам.

Ирина Осипова из клуба танцевально-двигательной терапии «Вдохновение» (г. Междуреченск, Кемеровская область) на своем примере доказывает, что ни возраст, ни физические особенности — не помеха для занятий танцевальным искусством. Женщина танцует уже пять лет. На фестиваль они с партнером Александром привезли вальс.

— У нас вальс. Нежный, красивый. Такой же, как и наши девочки, — рассказала Ирина.

Егор Даниленко приехал на фестиваль с интегрированным театром пластики и танца «Апельсин» из небольшого города Кинель в Самарской области. Мальчик признался, что очень волнуется — это будет его первое выступление в Москве.

— Я очень рад тому, что я прошел весь длинный шестилетний путь от крошечной группы из шести человек до такого крупного коллектива, который смог выступить в Crocus City Hall, — делится Егор.

Оксана и Виктор из Ставропольского края начали заниматься хореографией, уже будучи взрослыми людьми. И хотя это далеко не первое их выступление, признаются, что испытывают волнение.

Александр Башлыков из народного театра танца «Параллели» из Липецка занимается танцами 15 лет. На сцене Inclusive Dance он уже не первый раз.

— На этот фестиваль мы уже несколько раз ездили, и вдвойне почетно попасть на юбилейный концерт, — делится Александр.

Танцор отмечает, что к выступлениям их коллектив готовится очень ответственно и много времени репетирует каждый номер.

Народный театр танца «Параллели» представил номер «Сила бойца»

Inclusive Dance — крупнейший в мире ежегодный фестиваль инклюзивного танца. С 2013 по 2022 год, по информации организаторов, в фестивале приняло участие более 10 000 человек из 654 инклюзивных коллективов — профессионалы танцевального искусства, артисты с различными нарушениями здоровья (нарушения зрения, слуха, ментальные, психические, опорно-двигательные), танцующие волонтеры, взрослые и дети.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства