Культура Кузбасская филармония заплатит 5 млн за концерт симфонического оркестра Мариинского театра

Кузбасская филармония заплатит 5 млн за концерт симфонического оркестра Мариинского театра

Дирижером будет Валерий Гергиев

Концерт пройдет в конце апреля

В кемеровской филармонии 23 апреля пройдет концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (6+). За это выступление учреждение культуры Кузбасса заплатило 5 млн рублей, следует из данных «Контур.Закупок».

Оркестр Мариинского театра считается одним из лучших в России. Валерий Гергиев является представителем петербургской дирижерской школы, учеником профессора Ильи Мусина. Он был избран художественным руководителем — директором театра в 1996 году.

Согласно «Контур.Закупкам», контракт на оказание услуг по организации и проведению выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева был заключен 3 апреля 2023 года. Закупка проводилась у единственного поставщика — некоммерческой организации «Благотворительный фонд "Фонд Валерия Гергиева"».

Согласно сайту фонда, он был создан в январе 2003 года по инициативе Валерия Гергиева «с целью организации благотворительной деятельности в сфере искусства, культуры, просвещения и образования». По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года компания показала 214,6 млн рублей выручки и 138,4 млн рублей чистой прибыли.

Отметим, что аналогичная закупка на организацию концерта симфонического оркестра проводилась в августе 2020 года, когда коллектив приезжал в Кемерово на День шахтера. Тогда цена контракта составляла 3 млн рублей.

Согласно сайту филармонии Кузбасса, билеты на концерт оркестра стоят от 2 до 3,5 тысячи рублей. На момент публикации больше половины мест были раскуплены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства