Культура подробности Дамблдор умер. От чего скончался актер Майкл Гэмбон

Дамблдор умер. От чего скончался актер Майкл Гэмбон

Через три недели ему бы исполнилось 83 года

Майкл Гэмбон начал сниматься в 60-х годах, но настоящую славу ему принесла роль Альбуса Дамблдора

Актер Майкл Гэмбон, прославившийся ролью Альбуса Дамблдора в серии фильмов о Гарри Поттере, скончался. Об этом сообщает издание The Guardian. Актеру было 82 года.

В заявлении от имени его жены леди Гэмбон и сына Фергюса, опубликованном публицистом Клер Доббс, говорится: «Мы опустошены, сообщая о потере сэра Майкла Гэмбона».

В заявлении Клер Доббс также говорится, что Гэмбон скончался от пневмонии.

— Любимый муж и отец, Майкл мирно скончался в больнице после приступа пневмонии. У его постели в этот момент были жена и сын, — говорится в сообщении.

Майкл Гэмбон родился в Ирландии в 1940 году. Актерскую карьеру он начал в 24 года в театре Gate Theatre. Чтобы попасть на работу, он отправил резюме, в котором описал вымышленную театральную карьеру.

Параллельно с работой в театре Майкл Гэмбон снимался и в кино: он дебютировал в фильме «Отелло» в 1965 году, после чего регулярно появлялся на больших экранах. Самой известной ролью актера стал директор Хогвартса Альбус Дамблдор. Гэмбон впервые появился в третьем фильме франшизы «Гарри Поттер и узник Азкабана».

Актер четырежды получал телепремию BAFTA как лучший актер, был номинирован на премии «Эмми» и «Золотой глобус». В 2012 году Майкл Гэмбон получил премию Ричарда Харриса за огромный вклад в британское кино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства