
Численность коренного населения Кузбасса резко сокращается
Финансирование программ по поддержке коренных народов Кузбасса становится меньше с каждым годом. Согласно ответу на запрос Министерства культуры и национальной политики, с котором NGS42.RU ознакомился в субботу, 8 августа, в этом году на эти цели выделили чуть более 16 миллионов рублей.
Финансирование малочисленных народов, к котором в Кемеровской области относятся шорцы и телеуты, сократилось на миллион рублей за год. А по сравнению с 2024-м почти на 3 миллиона (тогда власти выделили 18,8 миллиона рублей).
На эти деньги коренное население должны сохранять традиционный уклад хозяйства, развивать инфраструктуру отдаленных посёлков, получать медпомощь, получать образование, проводить спортивные соревнования. Кроме того, на эти же средства должны вестись исследования и поиски этнокультурного наследия.
Ведомство уточняет, что помимо выделенных бюджетных средств, предусмотрена и грантовая поддержка для социально значимых проектов. За три года, с 2022 по 2025, финансирование получили 16 инициатив на общую сумму 3,8 миллиона рублей.
Ранее общественник из шорского народа рассказал, как места обитания коренного населения становятся всё менее пригодными для жизни, а отдаленные поселки живут без света и дорог.






