Экология Кузбасс вошел в 10 регионов России с самой грязной питьевой водой: антирейтинг Счетной палаты

Кузбасс вошел в 10 регионов России с самой грязной питьевой водой: антирейтинг Счетной палаты

Ведомство проанализировало данные с 2012 по 2020 годы

Кузбасс входил в число регионов с загрязненной питьевой водой в разные годы за последние восемь лет

Счетная палата представила отчет об «анализе результативности принятых мер по экологической реабилитации водных объектов» за период с 2012 по 2020 годы. Согласно опубликованным данным, чаще всего высокий и экстремально высокий уровень загрязнения питьевой воды был зафиксирован в Свердловской области. Там не проводили экологическую реабилитацию водных объектов (ЭРВО).

Кроме этого в десятку регионов, которые постоянно входили в антирейтинг, аудиторы Счетной палаты включили Архангельскую, Владимирскую, Ленинградскую, Новгородскую области и Москву.

Согласно опубликованным данным, в период с 2012 по 2020 год в десятку регионов с водой, не соответствующей гигиеническим нормам, в разные годы входили Кировская, Кемеровская, Нижегородская и Пензенская области.

В материалах есть ссылка на данные Роспотребнадзора, согласно которым в России увеличилась доля проб воды из водоемов I категории (их используют для питья и хозяйственно-бытового назначения), которые не соответствуют нормам. Если в 2012 году был 21,9% от общего числа проб, то в 2020-м их доля выросла до 30,1%.

Ранее NGS42.RU писал, что жители города Мыски пожаловались на воду с червями. Живность они нашли, открутив аэратор. В кружку черви не попали благодаря рассеивателю. На такое качество водопроводной воды пожаловались жители сразу нескольких улиц микрорайона ГРЭС. После этого прокуратура организовала проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства