Экология На цинковый завод в Кузбассе завели уголовное дело. Там хранили экологически опасный почвогрунт

На цинковый завод в Кузбассе завели уголовное дело. Там хранили экологически опасный почвогрунт

Опасные отходы хранились с июля 2015-го по декабрь 2016 года

Расследование уголовного дела продолжается

Следком Кузбасса возбудил уголовное дело по факту нарушения правил обращения с опасными отходами (ч. 1 ст. 247 УК РФ). Как рассказали в ведомстве, по данным следствия, с июля 2015-го по декабрь 2016 года на территории цинкового завода в Белове складировали экологически опасный почвогрунт, который относится к производственным отходам предприятия.

Экологическая и почвоведческая экспертизы установили, что объем экоопасного грунта составляет больше 39 тысяч кубометров. В его составе — опасные химвещества, которые значительно превышают предельно допустимые концентрации.

— Следствию предстоит установить лиц, осуществлявших рекультивацию опасного грунта в месте, которое не внесено в специальный государственный реестр и не предназначено для хранения опасных веществ. Также следствием будут приниматься все необходимые меры к ликвидации экологически опасного почвогрунта. В настоящее время следствием о существующей опасности уведомлены контролирующие организации для принятия мер согласно их компетенции, — говорится в официальном сообщении СК РФ по Кемеровской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, как пишет «Коммерсант-Сибирь» со ссылкой на бывшего конкурсного управляющего БЦЗ Георгия Антонова, на заводе с 2015 года проводили ликвидацию нанесенного ранее экоущерба с привлечением федеральных средств. К тому моменту завод уже не работал около 10 лет. В том числе с территории завода вывозили зараженный грунт и утилизировали его на специальном полигоне для опасных отходов. Исполнителем был ООО «ВНИИТОНХиБТ» из Саратова, а заказчиком — «ВНИИ Экология». По словам Антонова, основная часть работ не была выполнена — грунт был вынут и складирован на территории завода. Несмотря на это, работы были приняты заказчиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства