Экология В Кузбассе прокуратура обнаружила в озере кишечную палочку. Объясняем, как так вышло

В Кузбассе прокуратура обнаружила в озере кишечную палочку. Объясняем, как так вышло

Озеро находится недалеко от Белово

Нарушения выяснились после прокурорской проверки

Недалеко от города Белово, в озере Козловское поселка Старо-Белово, прокуратура обнаружила кишечную палочку. Причиной загрязнения озера в ведомстве назвали неисправные канализационные сети и засоры колодцев. Из-за этого в водоем поступала грязная вода.

В результате лабораторной проверки выяснилось, что качество воды не соответствует нормам: обнаружено превышение бактерий группы кишечной палочки. Сети принадлежат Старопестеревскому сельскому поселению. Прокурор Белово потребовал устранить выявленные нарушения.

Их устранение находится на контроле прокуратуры.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что по микробиологическим показателям было исследовано 327 проб воды водоемов, из которых 62 (18,9%) не соответствовали нормам. В них нашли микроорганизмы кишечной палочки. Тогда в ведомстве пояснили, что это свидетельствует о возможном фекальном загрязнении водоема.

— Загрязнение воды связано с поступлением в водоемы загрязненного поверхностного стока (дожди, ливневая канализация) и неочищенных сточных вод от деятельности промышленных предприятий. Значительный ущерб рекам наносится в местах разработки месторождений полезных ископаемых, а в сельской местности при осуществлении различных форм землепользования, что связано с изменением почвенного покрова из-за попадания в водотоки природных, минеральных и органических загрязнений, — сообщили NGS42.RU в Роспотребнадзоре Кузбасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства