Экология В Кемерове открылся первый пункт приема отходов: что там собирают и куда отправляют на переработку

В Кемерове открылся первый пункт приема отходов: что там собирают и куда отправляют на переработку

Экоцентр находится на проспекте Кузнецком

Вторсырье будут перерабатывать в Кемерове, Новосибирске и Томске

В Кемерове открылся первый пункт приема отходов «Точка сбора». Он находится на парковке гипермаркета «Лента» на Кузнецком проспекте, 33. В этом экоцентре можно будет сдать 8 видов отходов: картон и макулатуру, стекло, алюминиевые банки, пластиковые крышечки и бутылки. Центр будет работать с пятницы по воскресенье с 11 до 20 часов.

Как рассказала NGS42.RU руководитель проекта Анна Потоцкая, вторсырье будут перерабатывать в Кемерове, Новосибирске и Томске.

— Мы работаем только с переработчиками и закупщиками, которые предоставляют документы о переработке и чье производство мы видели сами. Например, всё стекло через закупщика отправляется на завод «Экран» (Новосибирск), макулатура и картон остаются в регионе (сотрудничаем с 2 компаниями прямыми переработчиками — «Кузбасский скарабей» и «ФормаПак»), ПЭТ-бутылки — местный переработчик «Чистая планета», пластик маркировки 2 — кемеровский переработчик «А-Втор», — рассказала Анна Потоцкая.

Она добавила, что пластиковые крышечки, алюминиевые банки и пластик маркировки 5 будут отдавать компании-заготовителю «Эко-Рекс» (Новосибирск).

Авторы проекта показали, что можно делать из переработанного сырья

В будущем авторы проекта планируют устраивать в экоцентре лектории, продавать экологичные альтернативы одноразовым вещам. В пункте сбора отходов также создана витрина, где показаны предметы, которые можно производить из переработанного пластика.

Как пояснили авторы экоцентра, они надеются вдохновить кемеровчан на ответственный образ жизни и рациональное потребление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства