перейти к публикации
13 комментариев к публикации

«Томь вновь станет судоходной, а рыбы в ней будет больше»: главный инженер — о преимуществах проекта Крапивинской ГЭС

24 ноября 2021, 22:27
Стройте быстрее, наконец то хоть плавать будет интересней
Гость
18 ноября 2021, 16:56
В 50-ых годах, до строительства Беловской ГЭС, тоже говорили-вот построим водохранилище, весной будем скапливать там талую воду и летом спускать её вниз, таким образом уровень воды в Ине ниже ГЭС поднимется и летом.Но вышло всё наоборот, Иня ниже ГЭС обмелела, рыбы стало мало.Чего-то там не учли при проектировании, толи испарение воды с большой площади водохранилища, толи уход воды в землю через родники, толи ещё чего-то.Боюсь с Томью ниже водохранилища будет тоже самое.
Гость
21 ноября 2021, 10:30
ниже воды будет меньше тогда мосты зачем?
Гость
21 ноября 2021, 21:24
Очень радужная картина, деньги решают всё, а на людей вам глубоко наплевать, я против строительства этой ненужной никому ГЭС, она нужна только жителям живущим рядом, что такое 150 рабочих мест, его сравнению с загубленной природой Кузбасса и жизнью людей, ответьте себе на вопрос кто спросил жителей о том, хотят ли они чтобы их лишили любимого дома? Цивилизации обещал приехать в Осиновое Плесо, так до сих пор едет, а вопросы к нему есть....
Гость
21 ноября 2021, 21:32
А что главный инженер не написал, что он запланировал лес в ложе водохранилища не вырубать, а затопить, что этот лес много лет под водой гнить будет, что рыба задохнётся от этого, что на дне реки донные отложения химии и фенолов с 1942 года копятся, что течения в водохранилище не будет и все химические стоки предприятий там будет накапливаться и т.д.? А просто об этом писать нельзя!
Гость
21 ноября 2021, 22:23
А что будет с поселками, которые попадают под затопление?
Гость
21 ноября 2021, 22:55
Полная чушь - водохранилище нанесёт огромный ущерб животному и растительному миру - уничтожение мест обитания редких животных в ложе водохранилища, уничтожение нерестилищ и нагульных участков лососевых рыб, прерывание путей нерестовых миграций осетровых и сиговых (популяции которых только-только начали восстанавливаться в Томи), уменьшение площади нерестилищ ниже ГЭС (из-за снижения уровня реки), уничтожение гнёзд уток в пойме при вессенне-летних сбросах воды и др.
Гость
22 ноября 2021, 00:28
Невозможно это читать. Господин Цивилёв. Вы так издеваетесь над областью почему? Только потому, что это очень нужно Дерипаске? Вы в своем уме? Люди жили в этих деревнях ещё до революции. Что вы все хотите с ними сделать? Вы человек не местный. Как Вы смеете трогать наш край, что-то строить и разрушать? Что Вы хотите оставить после себя - ямы, руины, болота, грязь? Не смейте начинать строительство́. Мы никого сюда не пустим. Будет война. Поберегите себя и олигархам скажите, что они тоже из кожи и костей - не бессмертные. Пусть подумают. Не нарывались видимо. Всем, кто за строительство грязной лужи, заявляю - СТРОИТЕЛЬСТВА НЕ БУДЕТ!
Гость
22 ноября 2021, 00:32
Главному инженеру тоже большой привет. Откажитесь от строительства и будет вам счастье. Хотите жить спокойно, не суйте в область свой нос.т
Гость
24 ноября 2021, 12:28
5 лет??? смеетесь! ??? вы согласовывать и экспертизы будете проводить только года 3 , потом чистить заросшую пойму от кустов и деревеьев. 20-30км... года два.. если построят то лет через 10. и ДА еще очистные сооружения в Кузне не забудьте сначала сделать!