перейти к публикации
22 комментария к публикации

Зачем Кузбассу Крапивинская ГЭС: коротко отвечаем на 9 главных вопросов

Гость
8 февраля 2022, 14:18
Почему молчат проОсиновое плесо, Усть-Аскаралы, краснознаменка. К нам приедут проводить слушанье 24.02.2022. Зачем спрашивается, если не будут топить.
Гость
8 февраля 2022, 19:53
В Новосибирске создали водохранилище и численность народа резко увеличилась
Гость
8 февраля 2022, 23:01
наконец то хоть что-то стоящее построят
Гость
8 февраля 2022, 13:51
Конечно деньги важней,чем люди их среда обитания,экология.Население уменьшается,кто то уезжает,кто то покинул этот мир раньше времени(опять же, из-за большой заботы о человеке). Но,надо делать людей счастливыми,поэтому и принимаются решения,чтоб осуществить план по благополучию жизни местного населения!
Гость
9 февраля 2022, 16:26
Конечно, эдесь много вопросов, но есть и такой, уменьшение поступления воды в Северный Ледовитый замедлит неминуемое подтопление его берегов, поэтому стоило бы подтопить ряд болот в Западной Сибири и возможно повернуть реки вспять!!! А за воду , которую мы дадим Средней Азии и Казахстану пусть они платят. Несомненно, что это оттянет наступление океана, и кто его знает может этого дополнительного десятилетия хватит, чтобы вообще решить эту проблему!!!
Гость
13 февраля 2022, 02:40
Весенний паводок в Кузбассе в основном на Кондоме.Мундыбаше и других притоках Томи. Водохранилище эту проблему не решит. Ниже водохранилища потоп был один раз в 70-е годы прошлого столетия. А в Томской области риск паводка не уменьшится,а может и увеличится,если сброс будет весной приличным. Вода в Томи ниже плотины будет течь из отстойника и не будет иметь свежую струю из Тайдона,Терсей и других притоков.Летом это большое зеркало мгновенно растопит ледники Кузнецкого Алатау и эти притоки летом высохнут.Надо освоить деньги!
Гость
16 февраля 2022, 18:59
1. В советское время под водохранилище вырубался лес до отметки + 180м. Это будет сплошное болото, всплывут торфяники,..тем кто живет ниже - будет хорошо: Кемерово.
Гость
23 мая 2022, 12:28
Лично я- против строительства!Будет нанесён огромный ущерб нашей стране.Ранее объективно расписал все опасности.
Гость
16 июля 2023, 09:55
Колоссальный вред природе Кузбасса. Нас просто выживают отсюда. Почему не пишут про Осиновое Плесо, Усть- Аскарлы? Все так легко и красиво на бумаге. Судьбы людей, вред природе никого не волнуют. Думают только о прибыли.
Гость
9 февраля 2022, 01:51
30 лет назад было сказано однозначно, строить ГЭС нельзя!!! Тогда поднялась общественность и научное сообщество против этого шага!!! Постройте лучше на эти деньги высотехнологичные предприятия в Зеленогрске!!!! Наверное 45 млр хватит, чтобы это сделать, а не губить природу! Люди пишите больше комментариев, это же очевидно, что обрабатывают население для принятия неоднозначного решения, которое отразится на всей вашей дальнейшей жизни и жизни будущих поколений. А вот интересно будет ли губернатор и его команда после постройки ГЭС жить здесь, и отвечать за принятые решения, это большой вопрос!!!
Гость
12 февраля 2022, 08:20
Клали они с прибором на ваши многочисленные комментарии. Если население покорно сносит то, что ему харкают в морду с минимальной дистанции, оно заслуживает выходить на пенсию в 80 лет и подыхать от испарений ГЭС в Зеленогорске. Весь ваш вой в соцсетях, пока он не будет перенесён в реал, не стоит и ломаного гроша.
Гость
15 июля 2023, 23:01
Гость
15 июля 2023, 23:01
Клали они с прибором на ваши многочисленные комментарии. Если население покорно сносит то, что ему харкают в морду с минимальной дистанции, оно заслуживает выходить на пенсию в 80 лет и подыхать от испарений ГЭС в Зеленогорске. Весь ваш вой в соцсетях, пока он не будет перенесён в реал, не стоит и ломаного гроша.
+++
Гость
7 марта 2024, 18:57
Полный Цевелевский идеотизм
Гость
8 февраля 2022, 14:39
Таймень и хариус останется в легендах. А мы будем пить воду из Крапивинского отстойника и накопителя грязи. Об очистных выше ГЭС вообще больше не вспоминают... Вот, что значит бизнесмен во главе области - что хочу, то ворочу. Ему то что, порулит и съедет, а нам здесь жить.
Гость
15 июля 2023, 23:01
Точно((((
Гость
8 февраля 2022, 22:34
"А знаете, молодой человек, копеечные проекты никого не интересуют. С них красть нечего... " (цитата из кинофильма "Некст"). При себестоимости производства 1 кВт/час в 18 ,29 рублей, нам тарифы поднимут, это точно.
Гость
14 мая 2022, 17:55
Действительно,получим огромный химический отстойник.Комары на этом отстойнике будут распостранять такие заболевания,о которых давно уже не вспоминают и не лечат.К тому же подымется уровень грунтовых вод и из за этого вся добытая эл.энергия уйдёт на откачку вод из шахт и разрезов.Во время "атомных заварушек" население не сможет использовать большинство подземных сооружений (гражданской обороны).Начнутся оползни и другие маштабные разрушения всех объектов.Тем более распил бюджета ни кто не отменял и поживится захотят многие. Аман Гумирович - доктор экономических наук,поэтому с его словами надо считаться!Ну а если хотят вкладывать большие деньги -пускай лучше строят АГРО СКОЛКОВО(чтоб потом прокуратура не разыскивало по всему миру этих деятелей и членов их семей)
Гость
8 февраля 2022, 12:43
Без меня ,меня женили...Кто о природе позаботится...редкие экземпляры растений...заповедные зоны...все под воду!!!!!И вас спрашивать не будем...просто ставим вас в известность,что по другому не будет....еще неизвестно как на Томи эта деятельность отразится...похоже на вредительство,ради наживы...
Гость
8 февраля 2022, 15:30
А сколько весной п паводок будет тонуть деревень??? Ведь 100 % будут делать сбросы….
Гость
8 февраля 2022, 16:42
Экологический геноцид ради освоения нескольких десятков миллиардов рублей. С такой суммы и откаты покруче, чем со стадиончика на пустыре в Кемерово. И будет у нас сплошной курорт. Дождливое лето и туманы с осени до весны.
Гость
8 февраля 2022, 19:42
Кто будет чистить вновь заросшее ложе водохранилища, каким образом повысится уровень реки ниже плотины, каким образом образуются рекреационные зоны по берегам, если выше плотины нет вообще никаких дорог. Вопросы, вопросы, а ответов нет и не будет. Потому что здесь такими бабками запахло, что нашего путинского племяша( по бабе) уже не остановить.
Гость
8 февраля 2022, 22:26
Того кто хочет заработать на этом проекте экология вообще не интересует; жить они будут в другом месте. А проблемы местных жителей пусть решают на местах, если смогут.