Экология Черный снег вновь выпал на улицах кузбасского города

Черный снег вновь выпал на улицах кузбасского города

В этот раз не повезло Калтану

Типичный вид на ГРЭС Калтана

Второй город на юге Кемеровской области засыпало черным снегом. После того, как об этом жаловались жители Новокузнецка, сообщения в соцсетях публикуют калтанцы. В пресс-службе администрации Калтана NGS42.RU в четверг, 10 февраля, сообщили, что причиной произошедшего стала местная ГРЭС.

— Экологический контроль над выбросами вредных веществ в атмосферу окружающей среды ведет Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области. В связи с многочисленными обращениями жителей Калтанского округа администрацией Калтанского городского округа было направлено письмо во все надзорные органы о внеплановой проверке ЮК ГРЭС и принятии мер по сложившейся ситуации, — сообщили в администрации.

Тем временем жители Калтана подтверждают, что причиной почернения снега действительно стала «Южно-Кузбасская ГРЭС», входящая в ПАО «Мечел». В комментариях к публикациям о подобной ситуации сообщают жители Прокопьевска, Зеленогорска и Березовского.

Одна из главных улиц Калтана выглядит вот так

Накануне мы рассказывали, что улицы Новокузнецка покрылись черным снегом. Причиной тому, по данным региональной Минприроды, стал сохраняющийся в Кузбассе более трех недель режим «черного неба».

Кроме того, NGS42.RU неоднократно писал о том, что станция регулярно загрязняет воздух Калтана. Например, этим летом горожане дважды жаловались на работу ГРЭС, но изменений с тех пор не произошло.

О необходимости разобраться с проблемой на предприятии «Мечела» губернатору Сергею Цивилеву еще в 2020 году поручал тогдашний полпред президента Сергей Меняйло. В том числе он требовал ликвидировать загазованность. В ответ на это глава региона, по данным «Интерфакса», говорил о «трудном финансовом положении» владельца ГРЭС — группы «Мечел», которое усугубилось «сейчас еще в связи с мировым кризисом в угольной отрасли».

В конце декабря прошлого года администрация области сообщала, что на ГРЭС отправлялись общественники, представители неназванных СМИ и сотрудники правительства Кузбасса после очередных жалоб местных жителей на черный снег.

ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» — тепловая электростанция в Калтане. Обеспечивает тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения города Калтан и Осинники. Источник водоснабжения Южно-Кузбасской ГРЭС — водохранилище на реке Кондома. Компания входит в энергетический дивизион Группы «Мечел».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства