Экология Новости Новокузнецка В Новокузнецке почернел снег. Власти объяснили, почему так получилось

В Новокузнецке почернел снег. Власти объяснили, почему так получилось

Обеспокоенность ситуацией высказали горожане

Жители южной столицы Кузбасса поделились неприятным наблюдением с улиц города

На некоторых улицах Новокузнецка выпавший за последние дни снег приобрел темный оттенок. На это обратили внимание местные жители, распространившие фото в социальных сетях.

В комментариях к публикациям горожане высказывают обеспокоенность за свое здоровье, кроме того, много иронизируют. Пользователи в шутливой форме обыгрывают частые объяснения властей о том, что загрязнение идет из-за отопления гаражей, а также домов в частном секторе. Некоторые вспоминают местного бизнесмена Владимира Черепанова, который недавно выразил мнение, что грязный воздух является частью культуры Новокузнецка.

Одним из районов Новокузнецка, где заметили черный снег, стал Орджоникидзевский

— Мне кажется, что пора уже считать онкологических больных, а не ковидных, с нашей экологией! <...> Вещи ребенка после одной прогулки просто так не отстирать, голимая сажа, как будто в шахте погулял или где похлеще <...> Встречайте! Знаменитый прокопьевский снег теперь в Новокузнецке, — пишут комментаторы.

NGS42.RU попытался выяснить причины происходящего. В комитете охраны окружающей среды администрации Новокузнецка нам рекомендовали изучить информацию на странице комитета в «Инстаграме». Судя по четырем последним публикациям, сотрудники мэрии посещают гаражные кооперативы и выявляют там факты выбросов, производимых от печного отопления. А на прошлой неделе они побывали на промышленных предприятиях города, где проверили выполнение природоохранных мероприятий, установленных в период действия режима НМУ.

Более подробно разъяснить положение дел согласились в Минприроды Кузбасса. По словам представителя ведомства, цвет снега связан с режимом НМУ.

— В настоящее время ситуация с состоянием атмосферного воздуха ухудшилась в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ), которые установились с 19 января в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Новокузнецком районе. В эти дни из-за ряда факторов (котловинное расположение, климатические условия и т. д.) выбросы промышленных предприятий, автотранспорта и частного сектора концентрируются в воздухе, образуя смог. Данная ситуация находится на контроле комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка и общественного совета при губернаторе Кузбасса, — рассказали NGS42.RU в региональном Минприроды.

В ведомстве добавили, что в период действия режима НМУ промышленные предприятия снижают количество выбросов загрязняющих веществ. За нарушение этих требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

NGS42.RU также отправил запрос в управление Роспотребнадзора по Кемеровской области. Мы опубликуем данные ведомства после того, как получим ответ.

Ранее мы рассказывали о многократном продлении режима НМУ в кузбасских городах, в том числе в Новокузнецке. Ожидается, что вечером 9 февраля режим «черного неба» пролонгируют еще на несколько дней.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов на прошлой неделе опроверг предположения жителей о том, что крупные промышленные предприятия города по ночам отключают очистное оборудование и выбрасывают в воздух большое количество вредных веществ. Мэр пояснил, что фильтры могут останавливать только для их замены или ремонта.

В декабре 2021 года о выпадении черного снега на улицах города сообщили жители Киселевска. Прокуратура инициировала проверку, по итогам которой возбудила три дела в отношении местных предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства