Экология Угольщики получили участок сельхозземель для стройки дороги рядом с Белово

Угольщики получили участок сельхозземель для стройки дороги рядом с Белово

Она будет проходить рядом с разрезами

Участок находится в Беловском округе

По ходатайству АО «Кузбасская топливная компания» первый замгубернатора Кузбасса Вячеслав Телегин перевел под строительство технологической дороги более 5 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте областного правительства.

В документе говорится, что участок площадью 57 414 кв. м находится в Евтинском сельском поселении Беловского района. Согласно публичной кадастровой карте, переведенный участок находится между двумя разрезами, но не соприкасается с ними и расположен достаточно далеко от ближайшего населенного пункта.

По данным сервиса «Контур.Фокус», более 50% КТК принадлежит подконтрольной российскому предпринимателю Михаилу Гуцериеву Kilton Overseas Limited. На конец 2021 года чистая прибыль АО «КТК» составила 8,6 млрд рублей, а годом ранее компания сработала в убыток в 3,4 млрд. Согласно данным с сайта компании, КТК — один из крупнейших производителей и экспортеров энергетического угля в России. В Кузбассе добыча ведется на разрезах «Виноградовский», «Караканский-Южный», «Черемшанский».

В декабре прошлого года власти по просьбе предприятия также переводили участки сельхозназначения под те же нужды в Евтинском поселении. Тогда КТК получила почти 150 тыс. кв. м земель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства