Экология Новости Новокузнецка Улучшить чистоту воздуха Новокузнецка помешали зарубежные санкции

Улучшить чистоту воздуха Новокузнецка помешали зарубежные санкции

Программу модернизации решили продлить

Жители города не скоро увидят улучшения в экологии

План по улучшению экологической обстановки к 2024 году в Новокузнецке не удастся выполнить из-за экономической обстановки. Программу решили не сворачивать полностью, а продлить, добавив в нее ряд предприятий — участников проекта, сообщает в пятницу, 17 марта, пресс-служба областного Министерства природных ресурсов и экологии.

По данным министерства, Новокузнецк в 2018 году стал участником нацпроекта «Экология», направленного на снижение выбросов загрязнений в воздух. Планировалось, что в 2024 году количество отходов удастся сократить на 77 тысяч тонн.

Но планам помешал вопрос импортозамещения при экологической модернизации предприятий. В связи с санкциями начались проблемы с поставкой оборудования и комплектующих, необходимых для производства.

Проект «Чистый воздух» решили продлить до 2026 года, ожидается, что к этому сроку количество выбросов в Новокузнецке сократят на 85 тысяч тонн, в том числе опасных загрязнений до 51 тысячи тонн.

Вместе с тем расширился и список участников проекта: ООО «Водоканал», ООО «Кузнецкий машиностроительный завод», ООО «Сибэнергоуголь», АО «ЦОФ "Абашевская"», АО «ЦОФ "Кузнецкая"» и АО «Шахта "Большевик"», до этого там были только АО «Кузнецкая ТЭЦ», АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк» и АО «Кузнецкие ферросплавы».

Также до 30 млрд рублей увеличили финансирование, из которых 6,6 млрд рублей пойдет на мероприятия по снижению выбросов от объектов транспортной и коммунальной инфраструктур.

Накануне стало известно, что в феврале в Новокузнецке был зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха, в нем нашли оксиды, фенол, сажа, сероводород и другие взвеси.

Плохая экология становится причиной переезда местных жителей в другие регионы страны, в частности, NGS42 рассказал историю девушки, которая уехала из Кузбасса в Краснодар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства