Экология Оксиды, фенол, сажа, сероводород: стала известна химия в воздухе Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска

Оксиды, фенол, сажа, сероводород: стала известна химия в воздухе Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска

В южной столице ситуация хуже всего по Кузбассу

Основные загрязнители воздуха Кузбасса — предприятия

Пресс-служба Кемеровского гидрометцентра опубликовала данные о вредных химических веществах, найденных по результатам анализов в воздухе Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска в феврале 2023 года. По данным ведомства, в южной столице региона обстановка была хуже, чем в других городах региона.

Общий уровень загрязнения воздуха в Кемерове и Прокопьевске оценили как повышенный, в Новокузнецке — высокий.

Повышенное содержания диоксида углерода было выявлено в Центральных районах Кемерова и Прокопьевска (в обоих случаях превышение 1,3 ПДК) и Заводском (3 ПДК) районе областной столицы.

Загрязнения воздуха взвешенными веществами нашли Кировском (2,3 ПДК), Центральном (1,1–1,3 ПДК), Рудничном районах (1 ПДК) Кемерова, а также в Рудничном районе Прокопьевска (1,6 ПДК).

Превышение содержания оксида углерода было в Центральном (2,4 ПДК), Заводском (2,3 ПДК), Ленинском (1,3ПДК) и Кировском (1,1 ПДК) районах Кемерова. Не лучше ситуация и в Новокузнецких районах: в Кузнецком (1,9 ПДК), Куйбышевском (1,1 ПДК), Центральном (2 ПДК) и Орджоникидзевском (1,6 ПДК).

Оксид азота выше нормы зарегистрировали в Кузнецком (1,3 ПДК), Куйбышевском (1,1 ПДК), Центральном (1,2–1,7 ПДК) и Орджоникидзевском (1,3 ПДК) районах Новокузнецка, а также в Центральном районе Кемерова (1,3 ПДК).

Фенол был превышен в Центральном (2,8 ПДК), Заводском (1,4 ПДК), Рудничном (1,3 ПДК) районах Кемерова.

В центре Кемерова также выявили повышенное содержание сажи в воздухе, которое составило 1,3 ПДК.

Сероводород в повышенной и высокой концентрации выявляли в Центральном (2,5 ПДК), Куйбышевском (3,9 ПДК), Кузнецком (2 ПДК), Новоильинском (3,5 ПДК), Орджоникидзевском (1,9 ПДК), Заводском (1,4 ПДК) районах Новокузнецка.

Высокий и повышенный уровень загрязнения воздуха взвешенными частицами РМ2,5 и РМ10 фиксировали в Центральном, Заводском, Новоильинском, Орджоникидзевском и Кузнецком районах южной столицы.

Воздух всех районов Новокузнецка, кроме Куйбышевского, содержал фтористый водород (1,1–2,3 ПДК).

В эти дни в областной столице вновь действует режим «черного неба».

В текущем году режим НМУ, также известный как «черное небо», ни разу до февраля не вводили. Известно, что основными загрязнителями воздуха в областной столице являются предприятия, работающие тут со времен СССР: ТЭЦ и ГРЭС, КАО «АЗОТ», ООО «Химпром», ООО «Полимер» и ПАО «Кокс».

Более подробно о причинах возникновения NGS42.RU рассказывал ранее в семи простых карточках с самыми популярными вопросами на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства