Экология Режим «черного неба» впервые с начала года введен в Кузбассе

Режим «черного неба» впервые с начала года введен в Кузбассе

Его объявили сразу на четырех территориях

Первый день февраля кузбассовцы встретят с запахом едкого дыма

Пришедший в регион антициклон стал причиной появления погоды, из-за которой теперь ожидаются неблагоприятные метеорологические условия на четырех территориях Кемеровской области, что приведет к загрязнению воздуха. Где введен режим «черного неба» и сколько он будет продолжаться, сообщает пресс-служба Минприроды Кузбасса.

По сведениям ведомства, в Кемерове, Новокузнецке и Новокузнецком округе, а также Прокопьевске введен режим НМУ, из-за чего предприятия перечисленных территорий должны сократить количество выбросов в атмосферу.

В Кемерове режим будет действовать, предварительно, до вечера среды, 1 февраля, в других городах и районах — до пятницы, то есть до 3 февраля.

Ранее мы в семи карточках объясняли, что такое «черное небо», кто загрязняет воздух в Кузбассе и когда выбросы прекратятся. Как правило, режим НМУ объявляют зимой, когда перестают выпадать осадки и наступает штиль.

Также NGS42 сообщал, что в Кемерове источником выбросов и, как следствие, едкого смога становятся топливно-энергетические и химические комплексы. В 2023 году областная столица попала в список городов для эксперимента по квотированию выбросов — установке допустимых выхлопов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства