Экология «Кокс», «Азот», ГРЭС и другие: названы основные источники загрязнения воздуха в Кемерове

«Кокс», «Азот», ГРЭС и другие: названы основные источники загрязнения воздуха в Кемерове

Все предприятия работают со времен СССР

Жители города жалуются, что с каждым годом экология становится только хуже

Министерство природы Кемеровской области рассказало о причинах загрязнения воздуха в областной столице, которые, по мнению ведомства, берут свое начало еще со времен застройки Кемерова около ста лет назад. Предприятия, которые не соблюдают требования в период действия НМУ, привлекаются к ответственности.

По данным Минприроды региона, во время Второй мировой войны в Кемерово эвакуировали много предприятий, расположив их на западе города и не задумываясь об экологии. В областной столице работали производства, которые в то время сильно загрязняли воздух: «Азот», «Химпром», «Прогресс», «Железобетонстрой», «Химволокно», «Карболит», КШТ, «Химпродукты», «Химмаш», «Химвата», КЭМЗ, «Метиз», «Коксохим» и другие. Большая часть из них закрылась за последние 30 лет, но не все.

— Основными источниками выбросов в атмосферный воздух среди промышленных предприятий города сегодня являются ТЭЦ и ГРЭС, КАО «АЗОТ», ООО «Химпром», ООО «Полимер» и ПАО «Кокс». Все они работали и в советское время, при этом сейчас активно внедряют современные технологии, системы пылеподавления и газоочистки, очистные сооружения и модернизируют оборудование, что также снижает нагрузку на экологию, — сообщает ведомство.

Также сообщается, что на перечисленных предприятиях внедряют различные системы очистки и реализуют экологические программы, которые должны снижать количество выбросов.

Министерство отмечает, что все предприятия «строго следуют предписаниям закона и сокращают количество выбросов» в период действия режима НМУ, также известного как режим «черного неба».

Администрация Кузбасса и ранее заявляла, что основными загрязнителями воздуха являются предприятия, но их названия не уточнялись Тем не менее заместитель губернатора Андрей Панов, комментируя ввод режима «черного неба» в области, регулярно обвинял в огромных выбросах печное отопление в частных секторах и транспорт.

В прошлом году Кемерово и Новокузнецк попали в список городов РФ с высоким содержанием бензпирена в воздухе. Вещество, которое провоцирует рак, было в 34 и 59 раз выше нормы.

Кемеровский коксохимический завод — крупнейший в России производитель товарного кокса, градообразующее предприятие Кемерова. Завод выпускает металлургический кокс и химическую продукцию. Предприятие является фактическим основателем Промышленно-металлургического холдинга. ПМХ объединяет ПАО «Кокс», шахту «Бутовская», разрез «Участок Коксовый», ЦОФ «Березовская», шахту им. С. Д. Титова и другие предприятия по России. Чистая прибыль на конец 2021 года составила 14,1 млрд рублей. Конечным владельцем является Евгений Зубицкий. По оценкам журнала Forbes, он занимал 199-е место среди богатейших бизнесменов России, его состояние оценивалось в 550 млн долларов.

Кемеровское акционерное общество «Азот» было образовано в апреле 1993 года. По данным на 2015 год, единственным акционером было АО «СДС Азот». Гендиректором является Игорь Безух. Согласно «Контур.Фокусу», на конец 2021 года завод показал чистую прибыль 16,1 миллиарда рублей при выручке 65,4 миллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства