Экология Новости Новокузнецка В Новокузнецке суд оштрафовал «Евраз» почти на 3 млн за вредные выбросы в воздух

В Новокузнецке суд оштрафовал «Евраз» почти на 3 млн за вредные выбросы в воздух

Агломерационная фабрика компании превысила нормы по загрязняющим веществам

Металлургический гигант признал вину

Заводской районный суд Новокузнецка удовлетворил иск природоохранного прокурора о взыскании с компании «Евраз ЗСМК» крупной суммы за загрязнение атмосферы. Об этом говорится в решении суда, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU.

Согласно тексту документа, в 2022 году на агломерационной фабрике компании были превышены нормативы по выбросам в воздух пыли (взвешенных веществ). Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор оценил ущерб атмосфере в 2 млн 886 тыс. рублей и через суд потребовал взыскать с «Евраза» эту сумму в доход бюджета Новокузнецка.

Суд удовлетворил требование прокурора в полном объеме. Примечательно, что представитель металлургического гиганта также признал иск обоснованным и согласился со всеми требованиями.

Отметим, как следует из судебного решения, ранее за вредные выбросы с аглофабрики в 2022 году «Евраз ЗСМК» привлекли к административной ответственности по статье о нарушении правил охраны атмосферного воздуха (ч. 2 ст. 8.21 КоАП). Предприятие оштрафовали на 80 тыс. рублей.

Корреспондент NGS42.RU обратился за комментарием в пресс-службу «Евраз ЗСМК», на момент публикации материала ответ в редакцию не поступил.

АО «ЕВРАЗ ЗСМК» — крупнейшее в Сибири, одно из ведущих в России металлургических предприятий. В его структуру также входит ряд горнодобывающих предприятий. Продукция расположенного в Новокузнецке Западно-Сибирского меткомбината (арматура, прокат, рельсы и др.) широко используется в РФ и за рубежом при строительстве зданий, железных дорог, трамвайных путей. По итогам 2021 года, по данным сервиса «Контур.Фокус», выручка АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» составила 365,3 млрд рублей, чистая прибыль — 42,8 млрд рублей. Головной компанией для «Евраз ЗСМК» выступает группа Evraz, объединяющая металлургические и горнодобывающие предприятия в России и за рубежом. Ее крупнейший акционер — Роман Абрамович (контролирует 28,64%), также существенные доли имеют Александр Абрамов (19,32%), Александр Фролов (9,65%), Геннадий Козовой (5,74%) и Максим Воробьев (3,01%).

Как писал NGS42.RU, ранее природоохранный эксперт сообщил, что в состав вредных выбросов, которые объединены под названием «взвешенные вещества», могут входить опасные для организма людей соединения, включая мышьяк, ртуть, марганец и не только. В Красноярском крае предприятия, загрязняющие атмосферу, начали обязывать детализировать такие выбросы. Будет ли применяться аналогичная практика в Кузбассе, пока неизвестно.

Также мы рассказывали, что в Новокузнецке и Кемерове превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в воздухе выявляется регулярно. Так было и в течение всего 2022 года, и совсем недавно, в августе 2023-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства