Экология «Солнце не полностью освещает»: кемеровчане пожаловались на черный дым от ГРЭС — реакция СГК

«Солнце не полностью освещает»: кемеровчане пожаловались на черный дым от ГРЭС — реакция СГК

В компании не зафиксировали каких-либо сбоев в работе оборудования

Наша читательница пожаловалась, что вид голубого неба портит дым

Жительница Кемерова пожаловалась на черный дым от труб ГРЭС в первой половине четверга, 21 марта. Своим возмущением горожанка поделились с редакцией NGS42.RU. Мы поинтересовались у пресс-службы СГК, которой принадлежит ГРЭС, с чем связан темный дым и получили интересный ответ.

Как сообщила нам кемеровчанка, черный дым с городского предприятия она заметила сегодня около 10:30. Наша собеседница предоставила подтверждающее видео.

— Такое чистое небо, и такой грязный дым, — резюмировала кемеровчанка.

Две большие трубы справа на видео, из которых идет часть дыма, находятся на территории Кемеровской ГРЭС. Мы обратились в пресс-службу «Сибирской генерирующей компании», в структуру которой входит ГРЭС, с просьбой разъяснить происхождение газов с темным оттенком. В СГК с нами не согласились.

— Черного дыма я не вижу. Солнце не полностью освещает клубы, поэтому кажется, что у оголовков труб цвет темнее. Хотя по верхней части труб как раз видно, что они не освещены солнцем, они в тени и выглядят темнее. Аналогия тут с грозовыми тучами. Они кажутся черными не потому, что они такие есть, а потому, что солнечный свет через них не проникает, — сообщил представитель СГК.

Сотрудник компании добавил, что попавшие на видео выбросы с ГРЭС являются обычными, регулярно происходящими во время производственного процесса. По его оценке, они не несут угрозы для окружающей среды и людей.

Кемеровская ГРЭС работает с 1934 года, в настоящее время обеспечивает теплом и горячей водой левобережную часть Кемерова. Юрлицом Кемеровской ГРЭС выступает АО «Кемеровская генерация», также контролирующая Кемеровскую ТЭЦ. Гендиректором общества является Андрей Катуганов, учредителем — «Сибирская генерирующая компания», в свою очередь подконтрольная АО «СУЭК» миллиардера из списка Forbes Андрея Мельниченко. По итогам 2022 года «Кемеровская генерация» отчиталась о выручке 9,1 млрд рублей и чистой прибыли 99,7 млн.

Как писал NGS42.RU, прошлым летом кемеровчане жаловались на едкий черный дым с другого предприятия СГК — Ново-Кемеровской ТЭЦ. В пресс-службе компании тогда сообщили, что загрязнение атмосферы было кратковременным и произошло из-за переключения котельного оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства