Экология Жители Кемерова пожаловались на едкий черный дым с городской ТЭЦ: комментарий предприятия

Жители Кемерова пожаловались на едкий черный дым с городской ТЭЦ: комментарий предприятия

Горожан возмутил идущий из трубы дым с запахом гари

Компания-собственник подтвердила факт выбросов

Жители Кемерова выразили обеспокоенность загрязнением воздуха в городе из-за вредных выбросов из трубы Ново-Кемеровской ТЭЦ. Соответствующая публикация появилась сегодня, 18 июля, в паблике «Инцидент Кемерово».

Горожане записали подтверждающее видео, на котором можно заметить, как из трубы предприятия в Заводском районе выходит густой черный дым. По словам авторов ролика, даже на большом расстоянии от источника выбросов они почувствовали сильный запах гари.

В пресс-службе кузбасского филиала «Сибирской генерирующей компании», в структуру которой входит Ново-Кемеровская ТЭЦ, корреспонденту NGS42.RU сообщили, что ситуация, снятая на видео, возникла накануне вечером. По словам представителя организации, загрязнение атмосферы длилось недолго.

— Это было кратковременное явление около 22 часов 17 июля. Вообще, все электростанции [СГК] оснащены современными системами очистки дымовых газов, и при обычных параметрах работы оборудования они справляются, дым идет характерного белого цвета. В данном случае происходило переключение на котельном оборудовании с загрузкой котла № 10 Ново-Кемеровской ТЭЦ. Как только котел вышел на рабочие параметры — всё нормализовалось. Это было временное явление. К сожалению, такое иногда случается на тепловых ТЭЦ, — рассказали NGS42.RU в пресс-службе кузбасского филиала СГК.

По данным с сайта СГК, Ново-Кемеровская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой около трети левобережной части Кемерова, кроме того, снабжает паром крупные промышленные предприятия. На ТЭЦ установлено 9 котлов и 8 турбоагрегатов, основным топливом является каменный уголь. Директором организации работает Вячеслав Носков. Согласно сервису «Контур.Фокус», по итогам 2022 года АО «Ново-Кемеровская ТЭЦ» отчиталось о выручке 4,7 млрд рублей и чистом убытке 133,7 млн. Учредителем «Ново-Кемеровской ТЭЦ» выступает ООО «Сибирская генерирующая компания», которой, в свою очередь, владеет АО «СУЭК».

Как писал NGS42.RU, в конце июня жители Кировского района Кемерова неоднократно жаловались на дымку, из-за которой им было тяжело дышать. Синоптики связали ее образование с высокой влажностью.

Также мы рассказывали, что ранее власти Кузбасса распределили среди городов и округов региона несколько сотен миллионов рублей на улучшение экологической ситуации. Кемерово оказался одним из городов, получивших меньше всего денег на природоохранные мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства