
Режим НМУ был в регионе в начале месяца
Читателей нашего издания и подписчиков в социальных сетях возмутило и испугало появление густой дымки над Кузбассом. На вопрос о причинах смога представители Минэкологии в понедельник, 22 июня, оперативно ответить на запрос редакции NGS42.RU не смогли.
По одной из версий жителей в социальных сетях, «вонючий туман» появился из-за выбросов предприятий и безветренной погоды, предвещая режим «черного неба», который в регионе пока не установлен. При этом летом он уже вводился.
«Что опять происходит с воздухом в Кемерове? Вторые сутки смог стоит, в жару вообще дышать нечем. Очередной выброс? Кто знает?» — пишет один из горожан.



Другие уверены, что появление смога кроется в массовых лесных пожарах в Красноярском крае, причем не только по Кузбассу, но и по другим близким областям.
«Ну тут даже я, чувствительный к выбросам, понюхал воздух — и это действительно гарь от пожаров. Сейчас ради любопытства просмотрел веб-камеры по городам Кузбасса, Красноярску, Сибу — везде такая картина с дымкой. И красноярские новости почитал. Действительно пожары», — отмечает житель.
В Минэкологии корреспонденту редакции NGS42.RU отвечать на запрос и давать комментарий по ситуации отказались.
Согласно информации с сайта мониторинга загрязнения, практически по всему Новокузнецку, Кемерову, Барановке и Промышленному отмечены показатели «вредно».



Ранее наши коллеги из NGS24.RU писали, что в Красноярском крае лесные пожары охватили более 168 тысяч гектаров, а в регионе действует режим ЧС.







