Экономика 4000 предпринимателей закрылись из-за роста страховых взносов

4000 предпринимателей закрылись из-за роста страховых взносов

В Кемеровской области за январь-февраль с регистрационного учета снялось около 4 тыс. индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

Так, в январе свернули бизнес 2700 индивидуальных предпринимателей, большая часть которых не вела предпринимательскую деятельность или чей бизнес оказался нежизнеспособен. В феврале эта цифра составила 1150 человек.

В Пенсионном фонде это связывают с ростом страховых взносов: с 1 января 2013 года владельцы ИП обязаны платить в ПФР 36 тыс. руб. в год.

Сейчас, по данным ведомства, процесс закрытия предприятий замедлился. «Отчасти это можно объяснить пониманием индивидуальными предпринимателями, что фактически общая сумма выплат (страховые взносы в ПФР и другие внебюджетные формы плюс налоги) осталась на уровне прошлого года», — отметили в пресс-службе.

По словам члена городского совета по поддержке предпринимателей при главе города Новокузнецка Анатолия Кучерова, новый федеральный взнос ударил в первую очередь по только что открывшимся предприятиям и в какой-то степени отпугнул желающих заняться малым бизнесом, сообщает РИА Новости.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства