перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Кузбасс потерял 660 млн долларов от падения мировых цен на уголь

Гость
5 февраля 2014, 17:39
Странно как-то, Австралия утраивает добычу угля, строит громадный морской порт, значительно увеличивает его глубину, для обеспечения экспорта угля . А у нас почти массово закрывают шахты... Например в г.Прокопьевск . Кажется я догадываюсь куда пойдет экспорт из Австралии.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 февраля 2014, 18:00
этот сюжет вполне реален для всей страны, когда однажды дело коснется нефти...и что тогда, здравствуй гиперинфляция и девальвация? 15лет страна имеет все возможности для развития производства и промышленности, но нет...лучше будем газ-нефть распродавать из под земли добытые....пещерный подход
5 февраля 2014, 17:44
Не "Кузбасс потерял", а "Владельцы разрезов" потеряли. Так правильнее. А Кузбасс потерял рабочие места наверное.
Гость
5 февраля 2014, 20:34
Если бы вырученные на торговле сырьем капиталы реально за 25 лет были вложены в страну было бы здорово.Экономики ведущих мировых держав,как не крути стоят на экспорте продукции ПРОИЗВОДСТВА за которым образование, квалификация, идеи, развитие. Там где в Кемерово находились уникальные по мировым меркам производства, сейчас угольки сгоревшего мебельного гипермаркета. И на самом деле растет цена на сырье или падает, значения для Кузбасса или России в целом не имеет, все финансовые ресурсы из страны выводятся и создают высокотехнологичные рабочие места в тех странах, которые к этому стремяться. В России кризис идеалогии,а не финансов и экономики.
Гость
5 февраля 2014, 17:14
за то на внутреннем рынке-постоянный уверенный рост
5 февраля 2014, 17:33
кочегар, Это потому, что нужно компенсировать потери на внешнем (!), по этому и бензин не подешевеет, даже если нефть станет $20 за бочку, он тогда по 150 за литр у нас будет.
5 февраля 2014, 17:40
Цены Кузбассовцы на уголь слишком завысили вот и маются с продажами и нехваткой прибыли.. Из за них цена 2500 рублей за тонну Беловского Грохочёного угля минимум в Новосибирске это очень дорого. Кроме того Мафия контролирует продажи Угля в Кузбассе. Простые мелкие закупщики без откатов и платы крышивание не могут закупать уголь в Кузбассе. Уберите Мафию с продаж угля и Кузбасские добытчики угля и регион получит свои деньги.
Гость
5 февраля 2014, 18:56
Во всем мире все дешевеет и только у нас для нас же все дорожает
Гость
6 февраля 2014, 09:44
Вообще это надо умудриться страну, у которой есть ресурсы, вода, умные люди, огромные земли, вогнать в кризис.
Гость
6 февраля 2014, 08:49
Господа государевы экономисты, вы о чём? Чтобы угольные генералы что-то потеряли? Доллар на те же 10% подскочил, если не более. Заставьте их просто в казну платить и снимите эту лапшу хотя бы со своих ушей и не вешайте её нам.
Гость
6 февраля 2014, 10:45
Люди скажите это где-это уголь подешевел?Цена на него никак ни упала.Качество с каждым годом все хуже-цена выше,зато в зарубеж мы везем все и качественное!!!!!!!!!!!!ПОЗОР нашей стране.
Гость
6 февраля 2014, 09:00
А ведь много можно и найти на внутреннем рынке. Ведь очень много нуждающихся в угле частные дома. сделай приемлемую цену ( как достояние всех и каждого в Кузбассе) и бюджет бы порадовался и на складах не залеживался. Это ведь тоже выход. Или пускай лучше на складе сгорит.но никому ничего не продам
5 февраля 2014, 17:31
А в натуральном выражении тоже сократилось, а то может только из- за цены падение?
Гость
5 февраля 2014, 18:14
Кузбасс ничего не потерял. А вот кое-кто недополучил это да
Гость
5 февраля 2014, 20:55
Виталий Викторович, бюджет Кузбасса потерял налоговые отчисления.
5 февраля 2014, 19:08
Вся страна потеряла миллиарды долларов на олимпиаде, и вогнала себя в глубокий кризис, и ничего, никто не возмущается на эту тему, живем и здравствуем.
5 февраля 2014, 18:03
Понижайте цены жкх.
Гость
5 февраля 2014, 16:52
возместят за счет жителей Кузбасса
Гость
5 февраля 2014, 17:25
кот, что возмещать? это же не доходы в бюджет, а просто стоимость товаров, которые туда-сюда через границу возят
Гость
6 февраля 2014, 08:42
кот, те кто живут в частном сектор купят уголя не за 2500 а за 3000 вот и возместят 500 руб а с каждой тонны сколько будет. да сравнить качество угля.
Гость
5 февраля 2014, 17:22
Что бы что-то потерять, это сначала надо иметь... А тут ситуация, "что было бы, если во рту росли грибы, да сами елись"
Гость
5 февраля 2014, 18:06
Мне всегда нравится в рекламах: "Покупая наш чайник за 1300р вместо 1500р у конкурента (тут обычно логотип злостного соперника) вы экономите 200р !!!!!!!!!". И как-то умалчивается, что при этом вы ничего не экономите, а теряете 1300р :) Тут та же песня: ничего не продали - но "потеряли 660".
Гость
6 февраля 2014, 09:36
Потеряли деньги москвичи и украинцы, которые являются хозяевами шахт и разрезов
5 февраля 2014, 17:18
Цены на энергоносители которыми торгует Россия должны быть в рублях, вот тогда мы никогда ничего терять не будем, и станем кормить себя, а не америку.
5 февраля 2014, 17:41
Варвар, чтобы "Цены на энергоносители(здесь, кстати, запятая нужна!) которыми торгует Россия(,!) должны быть в рублях", надо покупателям ресурсов (европейцам, к примеру) иметь рубли. А они им надо, если рубли и нам-то не очень? Скоро и на внутреннем российском рынке весь импорт и не только, будет продаваться в у.е., как уже однажды было...
Гость
5 февраля 2014, 17:44
Варвар, потери то связаны с уменьшением спроса, хоть за рубли хоть за доллары продавай уголь, если его меньше стали покупать то не неминуемо будут потери. А за рубли продавать в нынешнем положении не выгодно, что с ними делать потом? Ваш компьютер с которого вы пишите комментарий ввезен в России за доллары или евро.
Гость
5 февраля 2014, 18:22
Варвар,всерьез? за рубли? а Москву сделать мировым финансовым центром, как и обещал(до кризиса 2008г) Путин с Медведевым? а чего так слабо? может уже только за золото продавать...и сразу как очередь из желающих выстроится! и как станем себя кормить
Гость
6 февраля 2014, 11:15
А вот я нифига не потерял, как платили нищенскую пенсию, так ведь и не снизили. Пройдет зима настанет лето, спасибо партии за это
Гость
5 февраля 2014, 17:18
Легко. Россия весёлая страна )))))
Гость
6 февраля 2014, 11:49
Просто прошлой зимой понабрали много и поэтому топливные марки не входу. Сейчас может померзнут маленько, начнут брать