Экономика Жизнь после санкций

Жизнь после санкций

Введенные против ЕС и США санкции заставили кемеровских рестораторов искать замену сырам и мидиям, а УФАС — ежедневно принимать десятки жалоб на подскочившие цены

Запрет на импорт продуктов из Европы и США заставил крупные торговые сети искать замену продуктам питания, поступавших из этих стран. На ценах в магазинах это пока почти не отразилось, но региональные власти начали проверять стоимость продуктов, заверяя, что Кузбасс прокормится и без помощи извне. Покупатели же начали жаловаться в УФАС на подорожавшие продукты питания. Корреспондент НГС попытался узнать, какими последствиями грозит принятие санкций для жителей Кузбасса.

В Кемеровской области, как и во всей России, введен годовой запрет на импорт продуктов из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Напомним, соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 6 августа, а на следующий день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал конкретный перечень продукции. В него попали мясо крупного рогатого скота, домашней птицы, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи, колбасы, сыры и творог, пищевые продукты с содержанием молока и растительных жиров.

Крупные торговые компании, чтобы сохранить ассортимент, договариваются с новыми партнерам. Так, по словам представителя «МЕТРО Кэш энд Керри Россия» Оксаны Токаревой, в ближайшее время норвежского лосося на полках сменит чилийский, фрукты и овощи в торговые сети будут поступать из Турции и Китая, молочную продукцию и сыры поставят Швейцария и Новая Зеландия.

Впрочем, ограничения на ввоз импортных продуктов питания в России начали вводить еще до санкций. 1 августа Россельхознадзор ввел ограничение на ввоз в Россию фруктов и овощей из Польши — из кузбасских магазинов исчезли польские яблоки и капуста. Отказ от них связан «с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований». В ГРК «Система РегионМарт» (владеет магазинами «Чибис», «Спутник» и «Поляна» в Кузбассе) сообщили, что перестали торговать фруктами из Польши еще до запрета, предпочтя более качественный товар из других стран.

Прогнозируем последующее расширение ассортимента в сети от местных и российских производителей», — рассказала руководитель пресс-службы «РегионМарт» Яна Кислякова. Географию закупок ритейлер намерен менять за счет привлечения контрактов с Белоруссией, Казахстаном и другими странами и готов «рассматривать предложения».

Некоторым заведениям общепита после санкций приходится менять меню. Так, фритюр «Бельгия» в Кемерово остается без сыров из Нидерландов, Голландии и Германии. «Они совсем не исчезли, потому что мы покупаем их в больших компаниях, и они пока есть. Но так как в будущем их не предвидится, они (поставщики. — Ю.Л.) уже повысили цены — на 15 % точно», — рассказали хозяева заведения Доминик Тэс и Надежда Чернявская. Замену сырам из ЕС владельцам семейного бизнеса придется искать в Новой Зеландии. А «Бельгия» осталась еще и без мидий из Северного моря. «Бельгийские и голландские — всё, их не будет. Мидии будут не бельгийские, а чилийские или еще откуда-нибудь. Главное, чтобы поставщики их привозили», — говорят владельцы фритюра.

Областные власти заявляют, что в Кузбассе запрещенные импортные продукты составляют лишь 1 % кузбасского рынка.

Об этом 12 августа сообщил замгубернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Александр Мирошник. «Импорт продовольствия у нас большой, серьезный, но он приходит к нам из стран, которые не попали под санкции», — заявил Мирошник, отметив, что на рынке Кемеровской области отечественная продукция превалирует над импортной.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал сдержать цены на продукты — по его инициативе областные власти начали ежедневный мониторинг цен в торговых сетях региона. При выявлении фактов необоснованных завышений цен губернатор пообещал принимать самые жесткие меры, вплоть до закрытия магазинов.

«В Кузбассе проблем с продовольственными товарами нет», — заявил Тулеев.

Тем временем представители бизнеса раскрывают спекуляции со стороны российских компаний на фоне санкций. Роман Романенко, директор ООО «Астронотус» (изготовитель пресервов из морепродуктов) рассказал о завышении цен на рыбу на 40 %, причем со стороны отечественных поставщиков, сообщает пресс-служба Кузбасской торгово-промышленной палаты. По словам бизнесмена, чтобы продолжать работу, необходимо будет повысить цены на продукцию, так как сырье повысилось в цене. А ряд поставщиков и вовсе находятся «на стопе» и наблюдают за развитием ситуации.

В ГРК «Система РегионМарт» также опасаются недобросовестной ценовой политики от соотечественников. «Максимальный риск для нас — это то, что могут повысить цены наши отечественные производители, частично работавшие на сырье стран-санкционеров, на товары, которые прочно вошли в потребительскую корзину российских и кузбасских покупателей», — прокомментировали в пресс-службе компании.

Областная администрация сообщила 21 августа о восьми предприятиях, которые «безосновательно взвинчивают цены, ссылаясь на завышение цен со стороны поставщиков». Среди них известный в Кузбассе производитель колбасы ИП Волков, а также оптовики ООО «Элиот» и ООО «ТД Межениновский».

Бороться с возможными последствиями санкций в регионе решили продовольственными ярмарками, где местные производители продают товар дешевле, чем в магазинах.

Кузбасское управление ФАС между тем начали заваливать жалобами. Как сообщили в пресс-службе ведомства, со дня открытия горячей линии, 14 августа, специалисты УФАС ежедневно принимают десятки жалоб на разные торговые предприятия. По всем поступившим звонкам проводятся проверки.

Юрий Левичев

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства