Экономика Власти Кузбасса решили взять в кредит почти три миллиарда рублей. Для погашения долгов

Власти Кузбасса решили взять в кредит почти три миллиарда рублей. Для погашения долгов

Процентная ставка в год не более 5,25%

Ранее они планировали взять в кредит сразу 11 миллиардов рублей

Власти Кемеровской области снова объявили о намерении взять кредит. На этот раз на портале госзакупок появились сразу девять тендеров на оказание соответствующих услуг. В частности, заказчиком — Министерством финансов Кузбасса — размещено восемь аукционов на 315 миллионов рублей и еще один — на 210 миллионов рублей. Общая сумма, в которой нуждаются региональные власти, — 2 730 000 000 рублей.

Как говорится в аукционных документах, с которыми ознакомился корреспондент NGS42.RU, годовой процент на кредит не должен быть больше 5,25%. Также заказчик оставляет за собой право досрочного погашения долга. Каких-то дополнительных комиссий, сборов и платежей быть не должно. Кроме того, срок кредита не должен превышать 730 дней, то есть 24 месяца. Деньги администрация хочет получить до 31 декабря 2020 года. Таковы условия областных властей.

— Кредитор обязуется предоставить заемщику кредит (в форме невозобновляемой кредитной линии) в объеме 3 000 000 000 рублей для покрытия дефицита областного бюджета и (или) погашения долговых обязательств, — также говорится в документах всех девяти тендеров.

Победитель аукционов будет определен 15 сентября.

Напомним, в середине июля кузбасские власти заявили о намерении взять в кредит сразу 11 миллиардов рублей. Деньги должны пойти на погашение дефицита бюджета и долгов за этот год. Годовая ставка на этот кредит не должна была превышать 5,5%.

Ранее власти Кузбасса отчитались, сколько потратили бюджетных денег и на что именно за первые шесть месяцев этого года. В документе говорится, что в областной бюджет за первое полугодие 2020-го поступило 73 598 089 000 рублей. А потрачено было 80 455 683 000 рублей. Таким образом, дефицит областного бюджета составил почти 7 миллиардов рублей.

Из подробного отчета регионального Минфина видно, что существеннее всего бюджет региона пополнили безвозмездные поступления от других госучреждений — почти 23 миллиарда. Еще почти по 17 миллиардов принесли в местный бюджет налоги на прибыль юрлиц и налоги на доходы физлиц. А потрачено с начала этого года было больше всего денег на социальное обеспечение населения — почти 22,5 миллиарда. На втором месте по максимальной сумме инвестиций оказалась сфера образования — чуть более 22 миллиардов рублей. Еще почти 13,5 миллиарда власти потратили на межбюджетные трансферы общего характера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства