Экономика Всё о коронавирусе Минздрав рассказал о нарушениях, которые выявили в больницах Кузбасса из-за COVID-19

Минздрав рассказал о нарушениях, которые выявили в больницах Кузбасса из-за COVID-19

Медучреждения использовали коронавирусные деньги не по назначению

Замминистра здравоохранения Кузбасса отметила, что были выявлены и факты задержки результатов тестов на коронавирус

В кузбасских больницах были выявлены факты нецелевого использования средств, выделенных из-за ситуации с коронавирусом. Об этом в ходе брифинга сказала заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова.

— Были проведены проверки. В ходе проверок были выявлены незначительные нарушения, и данные нарушения были устранены прямо во время проверок, — сказала замминистра.

Однако она не уточнила, о каких именно больницах идет речь. Также замминистра не пояснила, на что были потрачены выделенные средства. Но отметим, что в сентябре ряд СМИ сообщали о задержках коронавирусных выплат медикам. Тогда Минздрав прокомментировал эту информацию и сообщил, что выплаты завершатся до конца месяца.

Подтвердила Ольга Абросова в ходе брифинга и информацию о задержках в получении результатов тестов на коронавирус. Она сказала, что такие факты действительно были, но случалось это в те дни, когда в лаборатории поступало слишком много образцов для анализа.

— Мы проводили проверки наших лабораторий и медицинских организаций. Забор мазка осуществляется, и в течение 24 часов он должен быть доставлен в лабораторию. Далее лаборатория в течение 48 часов проводит это исследование. И после получения результата он отображается в эпидемиологическом регистре. То есть по нормативу это три дня, — сказала Ольга Абросова.

Она добавила, что в министерстве были приняты меры, которые позволят уменьшить сроки ожидания. Например, на круглосуточный режим работы перешли в Новокузнецкой инфекционной больнице.

Ранее NGS42.RU в региональном Минздраве рассказали, что тарифы на лечение больных коронавирусом выросли с сентября 2020 года. Так, минимальная сумма лечения больного COVID-19 в Кузбассе — 125 тысяч рублей. Также NGS42.RU выяснил, сколько всего денег и на что именно кузбасские власти потратили из-за коронавируса. Оказалось, что из федерального бюджета в Кузбасс было направлено 2 533 952 900 рублей. А из областного бюджета выделили 2 896 427 700 рублей.

Отметим, на доплаты медикам правительство России ранее направило более 9 млрд рублей. Кузбасс замыкает тройку регионов Сибири, которым выделили самые значительные суммы. Больше Кемеровской области на доплаты врачам, медсестрам и младшему медперсоналу получат Красноярский и Алтайский края. Только в июле Кузбассу выделили на коронавирусные выплаты сотрудникам соцучреждений почти 214 миллионов рублей.

Позже премьер-министр России Михаил Мишустин подписал еще одно постановление о выделении денег Кузбассу для дополнительных выплат врачам. Таким образом, регион получил еще 159 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства