Экономика Кузбасс снова антилидер России. На этот раз из-за огромного дефицита бюджета

Кузбасс снова антилидер России. На этот раз из-за огромного дефицита бюджета

По состоянию на 1 января 2021 года фактический дефицит бюджета региона был 42 млрд рублей

За 9 месяцев 2020 года дефицит бюджета уже был больше 20 миллиардов рублей

Кемеровская область заняла первое место среди всех регионов России по величине дефицита бюджета. Как сообщает РБК со ссылкой на предварительные данные Казначейства, в тройке антилидеров Кузбассу компанию составила Тюменская область и Удмуртия. Всего же в 58 из 85 субъектов России по итогам 2020 года бюджет был дефицитным. Общая сумма — 762,2 миллиарда рублей.

Как рассказали в Казначействе, дефицит бюджета в Кузбассе по отношению к доходам с учетом федеральных денег составил -21%. В Тюменской области -20%, а в Удмуртской Республике — -16%. По мнению экспертов, причинами дефицита стали падение внешнего спроса на сырье, внутреннего платежеспособного спроса и резкое сокращение в секторе услуг.

— Российским регионам, чтобы профинансировать расходные обязательства в 2020 году, пришлось тратить накопленные резервы на счетах и наращивать долги. Например, фактический дефицит бюджета Кемеровской области на 1 января 2021 года составил 42 миллиарда рублей, для его финансирования регион пошел на дополнительное увеличение госдолга на 6 миллиардов рублей (до 39,2 миллиарда рублей), а для покрытия оставшегося разрыва «проедал накопления», — объяснил ситуацию в Кузбассе управляющий директор группы рейтингов органов власти НКР Андрей Пискунов.

Напомним, в начале декабря 2020 года губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв выступил с бюджетным посланием на заседании регионального парламента. Он озвучил бюджет региона на 2021 год. По словам главы Кузбасса, в 2021 году доходы областного бюджета будут в размере 131,3 миллиарда рублей. Расходы — 147,3 миллиарда рублей. Таким образом, по данным Цивилёва, дефицит бюджета Кузбасса в этом году составит 16 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства