Экономика Власти Кузбасса Глава Кузбасса призвал бизнес поднять зарплату «простым работникам». Вот что об этом думает бизнес

Глава Кузбасса призвал бизнес поднять зарплату «простым работникам». Вот что об этом думает бизнес

Сергей Цивилёв подчеркивает, что в регионе созданы все условия для работы компаний

Глава Кемеровской области озаботился наполняемостью кошельков и холодильников граждан

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв потребовал от руководителей предприятий и организаций области поднять зарплаты сотрудникам. Такое заявление он сделал сегодня, 28 октября на заседании штаба по развитию региона. Видео выступления Цивилёва опубликовано на его канале в сервисе «Яндекс.Дзен».

Глава области указал, что в последние три года на благосостояние Кузбасса и его жителей негативно повлияли пандемия, кризисы в угольной и энергетической сферах. По словам Цивилёва, власти России оказали региону необходимую поддержку. Однако исправление ситуации займет время, тогда как жителям дополнительные финансы нужны уже сейчас.

— Больше всего здесь пострадали наши люди. И прежде всего пострадали их кошельки и, грубо говоря, холодильники. А это самый важный вопрос — чтобы наши жители могли приобрести все необходимые продукты и товары, необходимые для жизни. <...> Я не просто обращаюсь с призывом, я настаиваю, чтобы нашим жителям Кузбасса была оказана поддержка сейчас, в этот сложный период, — сказал Сергей Цивилёв.

Губернатор подчеркнул, что повысить зарплату в первую очередь нужно «простым категориям работников».

В своем обращении Цивилёв дал понять, что руководителям предприятий и организаций не стоит обосновывать отказ от повышения зарплаты сотрудникам ограничениями, связанными с борьбой с коронавирусом. По мнению губернатора, в Кузбассе созданы «все условия» для работы компаний, а вводимые антиковидные меры их практически не затрагивают.

— Мы даем возможность всем предприятиям активно работать, зарабатывать и одновременно решать вопрос финансового благополучия наших людей, — заключил Сергей Цивилёв.

NGS42.RU попросил прокомментировать слова губернатора троих руководителей кузбасских организаций малого и среднего бизнеса. Двое воздержались от высказывания, один (директор небольшого предприятия общественного питания) согласился поделиться мнением на условиях анонимности.

— Заявление губернатора видел. Могу сказать, что я был бы рад повысить сотрудникам зарплату, но объективно не имею возможности это сделать. Ситуация сейчас такая, что лишних средств просто-напросто нет. О каком-то развитии организации или об увеличении зарплат речь не идет — каждый месяц мы решаем задачу, как бы остаться на плаву и выйти хотя бы в небольшой плюс по деньгам. Потенциально единственный путь повысить оклады работникам — значительно увеличить цену на свои услуги. Но это тоже путь в никуда, поскольку за ростом цен последует уход значительной части клиентов.

Действующие сейчас антиковидные меры действительно особо не мешают работать. Куда более сильно мы были ограничены в период первой волны заболевания. Проблема только в том, что негативное воздействие пандемии заключается не только в ограничительных мерах властей. Изменился образ жизни людей — многие клиенты теперь не приходят к нам, поскольку работают из дома или предпочитают не покидать территорий своих предприятий. У кого-то действительно упали доходы, и люди предпочитают лишний раз не тратить деньги. Негативных факторов много, и, повторюсь, я совсем не вижу сейчас возможности повысить сотрудникам зарплату. И очень сомневаюсь, что в регионе много предпринимателей, которые способны безболезненно пойти на это, — рассказал собеседник NGS42.ru.

Напомним, 27 октября власти Кузбасса ввели новые меры против распространения COVID-19. Под полный запрет с 23 до 6 часов попала работа предприятий общепита и организация развлекательных мероприятий. Помимо этого, введено ограничение для кинотеатров и концертных залов — теперь их можно заполнять не более чем на 50% от вместимости. В крупные государственные учреждения культуры, вмещающие более 500 человек, власти согласились впускать 70% зрителей при условии предъявления QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или перенесения заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства