Экономика Кризис в угольной отрасли Угледобытчики отдадут более 19 млн из-за загрязнения реки

Угледобытчики отдадут более 19 млн из-за загрязнения реки

Росприроднадзор запрашивал более 385 миллионов рублей

Ранее компанию оштрафовали на 12 миллионов рублей

ООО «Разрез Кийзасский» выплатит ущерб государству за загрязнения реки. Предприятие отдаст более 19 миллионов рублей. Информация о решении появилась в картотеке Арбитражного суда Кузбасса.

Суд признал, что оползень, который в 2019 году перекрыл около 800 метров в русле реки Большой Кийзас в Мысках, сошел по вине компании. Ущерб, причиненный водному объекту, суд оценил в 19 миллионов 325 тысяч рублей.

Таким образом, иск Росприроднадзора был удовлетворен частично. Ранее служба требовала возмещения на сумму более 385 миллионов рублей.

Напомним, в июне 2019 года с отвала разреза Кийзасского произошел сход горных пород. В результате было перекрыто около 800 метров в русле реки, уничтожены лесные насаждения и снесены шесть опор ЛЭП. Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов сообщал, что причиной схода оказались нарушения в сфере промышленной безопасности.

Ранее разрез уже оштрафовали за ущерб лесам. Тогда предприятие заплатило более 12 миллионов рублей.

Согласно данным «Контур.Фокуса», ООО «Разрез Кийзасский» было зарегистрировано в ноябре 2011 года. На данный момент входит в группу «Сибантрацит» — одного из крупнейших производителей антрацита и металлургических углей. За 2021 год выручка разреза составила 45 миллиардов рублей, чистая прибыль — 14 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства