NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

В Кузбассе построят логистический центр. Он будет поставлять местные продукты в школы и садики

Пилотный проект планируют запустить в Топкинском округе

Сеть «Пятерочка» представила свой проект, который позволит увеличить долю товаров местных производителей в ассортименте магазинов

Власти Кузбасса прорабатывают оптимальную модель логистического центра, который будет заниматься централизованной поставкой продуктов в школы, детские сады, больницы и другие соцучреждения и станет связующим звеном с фермерами. В пресс-службе администрации правительства Кузбасса сообщили, что логистический центр поможет снизить себестоимость продуктов, гарантировать безопасность и окажет поддержу местным производителям.

Также власти планируют, что центр будет предоставлять услуги по хранению, транспортировке и контролю качества продукции, возьмет функции по закупке. Власти Кузбасса изучили опыт создания подобных логистических центров в Башкортостане и Волгоградской области, на основе которых сформулированы направления. Сейчас модель кузбасского логистического центра дорабатывается, к работе привлечены федеральные партнеры.

В пресс-службе АПК сообщили, что пилотом станет Топкинский округ, где уже подготовлен перечень необходимых на 2022–2023 годы продовольственных товаров для школ и детских садов, в том числе молоко, картофель, лук, яйцо, муку, мяса, хлеб и хлебобулочные изделия и другие продукты.

Кроме этого, торговая сеть «Пятерочка» представила проект «Овощехранилище», что позволит увеличить мощности сезонного хранения местных овощей. За счет этого в ассортименте магазинов увеличится доля товаров местных производителей.

Напомним, сейчас в Кузбассе работают два крупных логистических центра поставок — сети «Магнит» и «Мария-Ра». Последний был открыт в сентябре прошлого года. Здание начали возводить в апреле 2020-го на улице 62-й проезд. Инвестиции в объект составляли 2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства