Экономика В Кузбассе создадут особую экономическую зону: что там появится

В Кузбассе создадут особую экономическую зону: что там появится

Ожидается, что объем инвестиций составит 92,8 млрд рублей

Общая площадь ОЭЗ «Кузбасс» будет 628,8 гектара

Межведомственная рабочая группа по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах одобрила создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, сообщили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса. Новая ОЭЗ будет находиться в северной агломерации, как объяснили власти, здесь в должной мере обеспечена логистическая, транспортная и энергетическая инфраструктура.

Общая площадь ОЭЗ «Кузбасс» составит 628,8 гектара, разместится на территории Кемерова и Топкинского округа. Эти площадки находятся в непосредственной близости от федеральной трассы Р-255 «Сибирь», железнодорожных станций и будущего обхода Кемерова. Это позволит удобно получать сырье и отгружать произведенную резидентами продукцию в другие регионы и страны. Ожидается, что объем инвестиций резидентов составит 92,8 млрд рублей. Благодаря этому будет создано не менее 1,2 тысячи рабочих мест.

На западе Топков с нуля построят необходимую для размещения производств инфраструктуру. Для этого Кузбасс получит в 2023 году инфраструктурный бюджетный кредит 1,2 млрд рублей. Сейчас идут работы по проектированию объектов, заявка уже одобрена Правительственной комиссией по региональному развитию.

Планируется, что в Топках будут реализованы четыре инвестпроекта, в частности, появятся предприятие по переработке зерна амаранта (11,2 млрд рублей вложений, ООО НПХ «АмарантАгро») и завод по производству извести стоимостью 4,3 млрд рублей (АО «ХК "Сибцем"»).

На площадке будущей ОЭЗ в Кемерове необходимая инфраструктура для инвестпроектов в химической промышленности уже имеется. Власти планируют, что здесь произойдет расширение производства минеральных удобрений. Будет создано два инвестпроекта, в частности, производство аммиака и гранулированного карбамида (76 млрд рублей, ООО «Азот-2»).

Также на совещании было принято решение включить четыре кузбасские территории опережающего социально-экономического развития («Юрга», Анжеро-Судженск», «Новокузнецк» и «Прокопьевск») в специальный реестр, который дает право применять пониженные тарифы страховых взносов резидентам до конца срока действия ТОСЭР.

Ранее власти региона заявили, что на территории Топкинского округа появится особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кузбасс». Ее площадь составит 1700 гектаров — это территории закрытого порохового завода «Прогресс», остановленного железобетонного комбината, неиспользуемые территории КАО «АЗОТ», транспортный узел «Топки» и другие объекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства