Экономика Новые производства по выпуску стройматериалов откроют в Кузбассе

Новые производства по выпуску стройматериалов откроют в Кузбассе

Сроки их строительства пока неизвестны

Необходимые инвестиции планируется просчитать в течение месяца

Новые предприятия по выпуску стройматериалов откроют в Кузбассе, сообщили в пресс-службе администрации правительства региона. В пресс-службе цитируют слова губернатора Сергея Цивилёва о том, что современная геополитическая ситуация после ухода иностранных поставщиков открыла возможности для развития собственных производств.

Минпромторг Кузбасса проанализировал потребности строительной отрасли и определил продукцию, производство которой может быть налажено в регионе. Сейчас 207 кузбасских предприятий занимаются выпуском стройматериалов, они показывают рост с 2018 года, однако для закрытия всех потребностей региона этого недостаточно.

Поэтому власти планируют открыть на территории Кемерова и Топков, которые войдут в особую экономическую зону, производства минеральной ваты и товарной извести. В Таштагольском и Мариинском округах появятся деревообрабатывающие производства, которые будут выпускать фанеру и ДСП-панели. Также в будущем планируется запустить в Анжеро-Судженске производство железобетонных изделий, керамического кирпича и автоклавного газобетона, а в Кемеровском округе — производство грунтовок, клеев, пигментов, сухих строительных смесей.

Для предприятий по выпуску железобетонных изделий, металлоконструкций и стройматериалов в Кемерове власти планируют построить индустриальный парк «Развитие». Ожидается, что его площадь будет более 10 га.

Также министр промышленности и торговли Кузбасса Леонид Старосвет заявил о готовности властей оказать инвесторам поддержку в виде компенсации части затрат на покупку нового оборудования.

Планируется, что в течение месяца определятся конкретные места размещения новых производств, а также сроки, суммы инвестиций и количество создаваемых рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства