Экономика Почему выросла «коммуналка» РЭК Кузбасса пояснила причины повышения тарифов за ЖКУ и уточнила, на что именно поднимут цены

РЭК Кузбасса пояснила причины повышения тарифов за ЖКУ и уточнила, на что именно поднимут цены

Следующие изменения стоимости планируют на лето 2024 года

Бедствующим семьям обещают помочь с оплатой услуг за услуги

Повышение стоимости тарифов за ряд жилищно-коммунальных услуг произойдет с 1 декабря текущего года в связи с постановлением правительства РФ. В воскресенье, 27 ноября, в Региональной энергетической комиссии (РЭК) NGS42.RU уточнили, на что именно изменятся цены и кто может рассчитывать на льготы по их оплате.

— В Кемерове, Белове, Прокопьевске с 1 декабря коммунальные платежи увеличатся до 15%, во всех остальных муниципальных образованиях — не более чем на 12%. <...> Но в целом, как ожидаем, квартплата увеличится меньше, так как в ее структуру наряду с коммунальными входят жилищные платежи, — рассказали в РЭК.

С 1 декабря тарифы на ЖКУ в Кемеровской области поднимут на 12–15% по следующим позициям:

  • холодное и горячее водоснабжение;

  • водоотведение;

  • теплоснабжение;

  • электро- и газоснабжение;

  • вывоз и утилизация отходов;

  • уголь для печного отопления.

В последующие полтора года — до июля 2024-го — тарифы будут заморожены.

Также уточняется, что сохраняются все льготы, предусмотрены адресные субсидии для семей с низкими доходами, за консультациями рекомендовано обратиться в органы соцзащиты или через портал соответствующего министерства.

Председатель комиссии Дмитрий Малюта о грядущих изменениях в тарифах

Ранее NGS42.RU сообщал о подписанных и. о. главы Кузбасса Ильей Середюком постановлениях о повышении тарифов и заморозке их изменений на следующий год.

Также NGS42.RU рассказывал, что в России внепланово вырастут счета за ЖКУ, после чего цены заморозят до лета 2024 года. Зачем это было необходимо делать сейчас, сообщал замглавы Минстроя РФ Алексей Ересько и другие эксперты.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства