Экономика Визит Решетникова Новости о Шерегеше Цивилев заявил, что создание ОЭЗ «Горная Шория» выведет горнолыжные курорты Кузбасса в мировые лидеры

Цивилев заявил, что создание ОЭЗ «Горная Шория» выведет горнолыжные курорты Кузбасса в мировые лидеры

Сейчас рабочая группа формирует заявку на создание особой экономической зоны

Объем инвестиций в Шерегеш оценивается в 150 млрд рублей

Губернатор Кузбасса заявил во время встречи с министром экономического развития России Максимом Решетниковым в Шерегеше, что создание особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Горная Шория» позволит вывести региональные горнолыжные курорты в лидеры мировой туриндустрии.

Как уточнили NGS42.RU в пресс-службе АПК, на данный момент нет примерных сроков создания ОЭЗ, так как пока только сформирована рабочая группа по подготовке заявки. В группу вошли представители Минэкономразвития, Минтуризма Кузбасса, муниципалитетов и других органов власти. Специалисты определят границы предполагаемой ОЭЗ и сформируют пул потенциальных резидентов.

При этом некоторые инвесторы уже заявили о готовности вкладывать деньги в развитие туротрасли. По данным пресс-службы администрации правительства Кузбасса, рассматриваются более 20 проектов, их общий объем инвестиций составляет около 150 млрд рублей. Планируется, что таким образом удастся создать не менее 6 тысяч новых рабочих мест.

Сергей Цивилев отметил, что развитие Шерегеша невозможно без строительства аэропорта, власти уже выбрали площадку для его возведения и оценили примерную стоимость проекта. Министр экономразвития РФ добавил, что также важно развивать социальную инфраструктуру, в частности, увеличивать протяженность трасс, осваивать новые склоны и привлекать дополнительные инвестиции.

При этом кузбасский горнолыжный курорт уже получает федеральное финансирование из нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства