NGS42
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Кемерово

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

ю-в.

738мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт Новости о Шерегеше

Аэропорт в Шерегеше планируют построить к 2028 году. На это потребуется 15 млрд

Власти надеются получить федеральный грант

При позитивном развитии событий строительство аэропорта в Шерегеше начнется в 2025 году

Власти Кузбасса рассчитывают, что аэропорт рядом с Шерегешем будет построен и введен в эксплуатацию в 2027–2028 годах, сообщил журналистам региональный министр транспорта Сергей Рубан.

— Сейчас у нас задача разработать проект, соответственно, дальше мы продолжаем работать над получением финансирования. Шерегеш — всероссийский курорт, соответственно, там должен быть хороший аэропорт, который будет принимать среднемагистральные воздушные суда, которые будут привозить в том числе туристов из-за рубежа, — сказал Рубан.

Он добавил, что точной стоимости строительства объекта на данный момент нет, но оценочно потребуется 15 млрд рублей. В том числе 10 млрд — на всю необходимую аэродромную инфраструктуру и 5 млрд — непосредственно на строительство терминала.

Напомним, в апреле 2018 года администрация региона уже заявляла о планах строительства аэропорта в Шерегеше. Но уже в апреле 2019-го Сергей Цивилёв сообщил, что «пока не до аэропорта». По его словам, «Новапорт» пришел к выводу, что он не окупаем даже при условии государственного финансирования инфраструктурных объектов. Тогда же власти региона решили создать прямое железнодорожное сообщение между аэропортом Новокузнецка и Шерегешем. Однако уже в 2021 году в интервью NGS42.RU Сергей Цивилев заявил, что аэропорт возле курорта все-таки появится. По его словам, это необходимо для развития Шерегеша.

Во время объезда на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в кемеровском аэропорту 3 февраля 2023 года Рубан сказал, что не знает, что ранее кто-то заявлял о нецелесообразности строительства воздушной гавани из-за больших вложений.

— Курорт значительными темпами развивается. И сегодня компания «Новапорт» провела свои маркетинговые исследования, она готова в этот аэропорт инвестировать собственные средства. Но так как аэродромная инфраструктура является федеральной собственностью и она, в общем-то, дороже, чем стоимость строительства аэровокзала, то, конечно, это на сегодняшний день является сдерживающим и определяющим фактором строительства всей аэродромной инфраструктуры, — сказал Рубан.

Рубан добавил, что были выбраны семь площадок под аэропорт, их оценили и в итоге остановились на одной, недалеко от Шерегеша. Там, по словам министра, приемлемые условия для захода самолетов на посадку с двух сторон.

Ожидается, что при позитивном сценарии два года уйдет на проектирование инфраструктуры, после чего в 2025 году возможно будет приступить к строительству.

ООО «Новапорт Холдинг» — это крупнейшая в России сеть региональных аэропортов, которая владеет и управляет аэропортами в таких городах, как Кемерово, Челябинск, Волгоград, Пермь, Астрахань, Новосибирск, Томск, Калининград и другие. Входит в структуру инвестиционной корпорации АЕОН, возглавляемой миллиардером из списка Forbes Романом Троценко. Согласно сервису «Контур.Фокус», организация «Новапорт Холдинг» зарегистрирована в Москве, учредителями являются ООО «Новапорт Инвест» и компания с ограниченной ответственностью «Ти. Эс. Транс Сайбириа Ко Лимитед» (Кипр). Гендиректор — Сергей Рудаков. На конец 2021 года выручка «Новапорт Холдинг» составила 324,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 10,9 миллиарда.

Напомним, в ноябре 2021 года компания-инвестор («Новапорт») сообщила о планах построить аэропорт в Шерегеше к 2024 году. На тот момент предполагалось, что его пропускная способность составит 400 человек в час с перспективой увеличения до 700 человек в час. Планируемая длина взлетно-посадочной полосы составляла 2700 метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства